×
Новости

Мнение: русскоязычный телеканал в Эстонии опоздал на 20 лет

Источник изображения: http://nh.ee

Запускаемый осенью русскоязычный телеканал ETV+ должен был быть создан ещё 20 лет назад, считает член правления Эстонского национального телерадиовещания (ERR) Айнар Рууссаар.

Теперь же, по его словам, русские Эстонии наконец-то получат свой "не пропагандистский" телеканал.

"Конечно, канал надо было открывать 20 лет назад, но хорошо, что политическое решение создать этот канал всё-таки приняли ", - приводит Yle слова Руусаара.

По мнению медиа-менеджера, в настоящее время русскоязычные граждане Эстонии черпают информацию из российских государственных телеканалов, что весьма беспокоит эстонские власти.

Интересно, что ранее глава эстонского МИДа Кейт Пентус-Розиманнус опровергла не ангажированность нового канала, заявив, что его главной целью станет борьба с российской пропагандой, т.е. точкой зрения, альтернативной мнению эстонских элит.

"Пропаганда кремлёвского режима становится всё агрессивнее. Думаю, первый шаг для ее нейтрализации — это предоставление подлинной информации", - заявила глава эстонского внешнеполитического ведомства.

"Мы не хотим сами создавать пропагандистский аппарат, но должны быть готовы к отражению пропаганды", - добавила эстонский министр.

По словам главы МИД Эстонии, отличие нового канала от уже существующих русскоязычных в Эстонии – акцентирование внимания на международных, глобальных проблемах и новостях.

Как сообщал портал RuBaltic.Ru, ранее стало известно название создаваемого эстонского русскоязычного телеканала – ETV+. Сообщается, что название было выбрано по результатам открытого конкурса. При выборе учитывались простота и запоминаемость для зрителей всех языковых групп. По замыслу руководителей ERR, + в названии телеканала будет говорить об инновационности продукта, его возвышении над традиционным телевидением.

К настоящему времени уже известно, что на содержание ETV+ для русскоязычных жителей Эстонии из бюджета будет выделяться 2-5 млн евро в год.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров