×
Новости

Женская сборная РФ выиграла командный чемпионат мира по шахматам, обойдя Украину

Источник изображения: chessok.net

Женская сборная России в составе Александры Костенюк, Катерины Лагно, Валентины Гуниной, Ольги Гири и Александры Горячкиной выиграла командный чемпионат мира по шахматам, который завершился в Ханты-Мансийске, сообщает ТАСС.

Перед последним туром россиянки лидировали в турнирной таблице, опережая своих ближайших преследовательниц из Украины на 4 очка. Для победы на турнире россиянкам было необходимо в заключительный день в матче против украинок хотя бы одну партию свести вничью. В результате Костенюк сыграла вничью с Анной Ушениной, как и Лагно с Натальей Жуковой, Гунина выиграла у Инны Гапоненко, а Ольга Гиря — у Натальи Буксы. 

Россиянки набрали 16 очков по итогам девяти туров.

Украинки не смогли сохранить второе место и после поражения от россиянок опустились на пятую позицию. Серебряные медали завоевала сборная Китая, набравшая 13 очков, в составе Цзюй Вэньцзюнь, Тань Чжунъи, Чжао Сюэ, Лэй Тинцзе и Ци Гуо. Бронза в активе команды Грузии, за которую играли Нана Дзагнидзе, Бела Хотенашвили, Нино Бациашвили, Лейла Джавахишвили и Саломе Мелии. Чемпионки прошлого командного чемпионата мира набрали 12 очков.

Женская сборная России впервые в своей истории одержала победу на командном чемпионате мира. 

При этом россиянки завоевывали медали на всех пяти предыдущих чемпионатах мира. 

В их активе четыре серебра (2007, 2009, 2011, 2015 гг.) и бронза (2013 г.).

Командный чемпионат мира является вторым по значимости турниром для сборных после Всемирной шахматной олимпиады, которая проходит по четным годам.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров