×
Новости

Владимир Путин предложил жителям Литвы переехать в Россию

Источник изображения: http://interpolit.ru/

Президент сделал данное предложение в ходе своего визита в Калининградскую область, непосредственно граничащую с Литвой, отметив значительный отток населения из этой прибалтийской республики.

Во время встречи президента с врио губернатора Калининградской области Николаем Цукановым речь зашла и о положении дел в соседней республике. В частности, губернатор отметил, что в постсоветские годы население Литвы сократилось в два раза. «По словам моих коллег, которые там работают — главы муниципалитетов, мои приятели, которых знаю 15-20 лет – там проживают 1,2 млн – 1,4 млн человек. Официально, возможно, зарегистрировано 3 миллиона, но они все сейчас работают в Шотландии, в Англии, в Германии,  где угодно, только не в Литве. Я об этом говорю», — уточнил позже Н.Цуканов свою оценку населения Литвы в комментарии для радиостанции "Говорит Москва".

«Больше половины людей уехали из страны. Пусть к нам приезжают», – сказал В.Путин в беседе с губернатором Калининградской области. Отдельно президент В. Путин заметил, что россиянам не стоит радоваться проблемам, которые возникают в соседних странах, а следует решать свои. 

Добавим, что во время встречи президент предложил предоставлять безвизовый въезд иностранцам, купившим билет на игры КВН, проходящие в городе Светлогорск Калининградской области.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров