×
Новости

Украинским школам рекомендовали провести урок памяти УПА*

Источник изображения: ridus.ru

Министерство образования и науки Украины рекомендовало школам провести урок об истории Украинской повстанческой армии (УПА, запрещена в России) по случаю Дня защитника (отмечается 14 октября). Соответствующие материалы размещены на сайте ведомства (.doc).

В рекомендациях также советуют провести в школах встречи с ветеранами УПА или участниками антитеррористической операции в Донбассе (АТО, так в Киеве называют силовую операцию против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик), просмотр кинофильмов, воспитательные часы, дискуссионные площадки и другие тематические мероприятия.

«В общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях рекомендуем провести по случаю Дня защитника Украины и 75-летия начала формирования Украинской повстанческой армии урок защитников, экскурсии в исторические, краеведческие и другие мемориальные музеи, места памяти, связанные с Украинским освободительным движением», — говорится в рекомендациях.

На Украине ранее День защитника Отечества отмечался 23 февраля. В феврале 2015 года президент Петр Порошенко предложил учредить День защитника Украины и сделать его выходным. Впоследствии были приняты соответствующие поправки в Трудовой кодекс.

УПА была создана Организацией украинских националистов (ОУН, запрещена в России) в 1943 году. Члены ОУН-УПА убили не менее 1 млн человек, в том числе около 200 тыс. поляков в ходе Волынской резни.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров