×
Новости

В Литву доставляют американские танки

Источник изображения: https://upload.wikimedia.org

25 октября на полигон вооруженных сил Литвы в Рукле были доставлены танки США M1A2 Abrams, которые будут использоваться во время совместных литовско-американских учений, сообщает BNS со ссылкой на Министерстве обороны Латвии.

Ранее в Литву на совместные учения прибыла новая смена военнослужащих США в составе 230 человек. Вместе с ротационными силами прибыли также военнослужащие, обеспечивающие логистику американских военных. Планируется, что в Литве будет дислоцировано в общей сложности порядка 70 транспортных средств, среди которых будут пять танков M1A2 Abrams и 13 БМП Bradley. 

25 октября прибыло только около 10 тяжелых транспортных средств. Еще 60 транспортных средств, включая 13 боевых машин пехоты Bradley, в Литву будут доставлены 28 октября. Эта техника также будет дислоцирована в Рукле. 

Напомним, как сообщал аналитический портал RuBaltic.Ru, на минувшей неделе постоянный представитель Российской Федерации при НАТО Александр Грушко подчеркнул, что военное присутствие альянса в Прибалтике ухудшает ситуацию в европейской безопасности и снижает безопасность самих стран НАТО. 

По мнению Грушко, масштаб присутствия НАТО в Прибалтике, увеличивающийся под мнимым предлогом, становится все более серьезным.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров