×
Новости

МИД РФ: Евразийский экономический союз призывает ЕС к сотрудничеству

Источник изображения: http://eurasia24.am/ru

Встреча представителей Евросоюза и Евразийского экономического союза (ЕАЭС) может стать основой конструктивного сотрудничества, заявил заместитель главы МИД РФ Василий Небензя. Как передает ТАСС слова замминистра, в Брюсселе пока не дали ответ по проведению международной конференции двух интеграционных объединений.

На полях международной конференции, организованной МИД Белоруссии совместно с Европейской экономической комиссией ООН, Небензя сообщил, что государства-члены ЕАЭС имеют «общее понимание в необходимости тесной кооперации, использования потенциала друг друга и развития сотрудничества с другими региональными интеграционными объединениями». Он рассказал, что в Брюссель было направлен предложение о проведение на высоком уровне международной конференции ЕС и ЕАЭС, однако ответа получено не было.

«Мы давно призываем Евросоюз к совместной работе по формированию единого экономического пространства. Мы по-прежнему ожидаем конструктивной реакции Еврокомиссии на предложения по налаживанию диалога между ЕАЭС и ЕС», — отметил зам главы российского МИД.

По словам Небензя, в мировом сообществе существует критика и «попытки шельмования» Евразийского экономического союза. «Одно из самых популярных и абсурдных обвинений, что ЕАЭС — это детище России, изобретшей технологию возрождения Советского Союза», — подчеркнул замминистра внешнеполитического ведомства.

В противовес критическим высказываниям Небензя отметил, что Евразийский союз успешно функционирует почти два года. Как проинформировал замминистра, в рамках союза решаются конкретные задачи экономической интеграции, и «ведется подготовка соглашений о создании зоны свободной торговли с 15 государствами». По его словам, около 50 стран также выражают заинтересованность в экономическом сотрудничестве с ЕАЭС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров