×
Новости

Горбачев рассказал о начале новой гонки вооружений

Источник изображения: svoboda.org

Бывший президент СССР Михаил Горбачев в специальной колонке для The New York Times назвал решение США о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) началом новой гонки вооружений.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил о планах Вашингтона выйти из Договора. Он обвинил Москву в нарушении соглашения, подписанного в 1987 году Горбачевым и тогдашним президентом США Рональдом Рейганом.

«Была объявлена новая гонка вооружений», — заявил Горбачев.

Он напомнил, что США в 2002 году вышли из договора по противоракетной обороне (ПРО), а в этом году — из соглашения по иранской ядерной программе (ИЯП). Он заметил, что военные расходы «взмыли на астрономический уровень и продолжают расти».


Ранее Горбачев предостерегал США от выхода из ДРСМД.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Линкявичюс увидел в выходе США из ракетного договора способ «давления на Россию»
22 октября 2018
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс выразил надежду, что США заставят Россию соблюдать запрет на ядерные ракеты средней дальности после выхода из двустороннего договора.
Коротченко отправил Трампа в бункер тренироваться в угрозах
23 октября 2018
Стратегические силы России способны дать отпор любой угрозе, заявил военный эксперт Игорь Коротченко.
Эстония выразила обеспокоенность в связи с планами США выйти из ракетного договора
25 октября 2018
Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), из которого хотят выйти США, имеет особое значение для безопасности в Европе.
Сквернялис заявил, что угроза США выйти из ракетного договора «оправдывает себя»
25 октября 2018
Угроза США выйти из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) с Россией была необходимым шагом в плане необходимости предупредить ее соблюдать условия соглашения, считает литовский премьер-министр Саулюс Сквернялис.
Новости партнёров