×
Новости

Глава Центра Визенталя: В Прибалтике и на Украине идёт ревизия итогов Второй мировой

Источник изображения: http://www.hetek.hu

Руководитель Иерусалимского центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф на пресс-конференции рассказал о переписывании истории и Второй мировой войны и назвал главных виновников происходящего.

По мнению Зуроффа, наиболее активно эти процессы происходят на постсоветском пространстве (особенно на Украине и в Прибалтике) и в Венгрии. "Государства Балтии, Украина и затем Венгрия — страны, где проблема стоит наиболее остро, поскольку там это поощряют правительства. Это делается по воле властей и на их деньги", - рассказал Зурофф российским журналистам.

Как наглядный пример глава Центра Визенталя привёл Музей жертв геноцида в Вильнюсе, где, по его словам, 95% экспозиции посвящено "коммунистическим преступлениям" и еще полтора года назад "ни слова не говорилось об истинном геноциде". Он утверждает, что в аналогичном латвийском музее половина экспозиции, посвящённой периоду нацистской оккупации, рассказывает о местном населении, спасавшем евреев. "Если праведников там было так много, как получилось, что 95,6% латвийских евреев были убиты?", - приводит риторический вопрос Зуроффа РИА Новости.

"Они делают всё возможное, чтобы дистанцироваться от этих преступлений. Сказать, что Холокост не уникален, всё равно, что сказать: виноваты все. А раз все виноваты, то никто не виноват", - возмущается главный "охотник за нацистами".

"Этим посткоммунистическим странам Восточной Европы нужны герои. Это же, по сути, молодые государства. Кто их герои? Их герои те, кто сражался против коммунизма. Их называют борцами за свободу. Но как быть, если эти борцы убивали евреев, невинных евреев, своих еврейских сограждан. Это лишает их героического ореола. Поэтому это пытаются замолчать", - считает Зурофф.

"Нужно понимать, что сотрудничество с нацистами в Восточной Европе было иным, гораздо худшим, чем где-либо ещё. Только в Восточной Европе коллаборационизм включал в себя систематическое участие в массовых убийствах. В этих странах предпочитают, чтобы мир не знал об этом. Если перед страной стоит выбор — выглядеть нацией палачей или жертв, то, очевидно, что она предпочтёт. Жертвам достаётся сочувствие и реституции", — говорит глава Центра Визенталя.

Зурофф подчеркнул, что сравнивание коммунистического режима в СССР и нацистского в Германии преследует ту же цель обелить нацистов и оправдать действия местных коллаборационистов.

С той же целью, по его мнению, пропагандируется теория "двойного геноцида" — внедряется в массовое сознание тезис о том, что Холокост не уникален и преступления коммунистических режимов столь же ужасны, как те, что совершили нацисты. "А это не так. Преступления коммунизма — не геноцид. Холокост — это результат фанатической идеологии, суть которой в том, чтобы полностью стереть с лица земли целый народ. Этого нет в коммунизме", — сказал глава израильского отделения Центра Симона Визенталя.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров