×
Новости

"Латвийское пароходство" всё ближе к банкротству

Источник изображения: http://delphi.lv

Судоходная компания "Латвийское пароходство" стремительно теряет оборот, наращивая убытки. В настоящее время компания балансирует на грани банкротства.

В представленном отчёте за прошлый год отмечается сокращение оборота предприятия на 12,7% - до 68,59 млн евро (с 78,537 млн евро годом ранее). В то же время рост убытков "Латвийского пароходства" составил катастрофические 75,3% до 25,209 млн евро против 14,384 млн евро в 2013 году.

Такие показатели член правления "Латвийского пароходства" Пол Томас объяснил слабым экономическим ростом, а также снижением нефтяных котировок. Одновременно судоходные компании наращивают свои возможности, создавая избыток предложения на рынке. Так, в этом году ожидается увеличение мирового грузового флота на 4,6%, а в 2016 году – ещё на 4,5%.

"Такой прирост был бы долгосрочным, если бы экономика тоже росла, но сейчас это окажет негативное влияние на судоходный сектор", - приводит агентство BNS слова Томаса.

В этих условиях "Латвийское пароходство" стремится к заключению как можно более долгосрочных фрахтов, а также избавиться от непрофильных активов.

Добавим, что в настоящее время танкерный флот "Латвийского пароходства" составляет 16 судов со средним возрастом 7 лет. Кроме того, ЛП обслуживает два судна компании Vitol.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров