×
Новости

Литовский консерватор раскритиковал ЕС за нежелание инвестировать в безопасность Прибалтики

Источник изображения: Baltnews

Депутат литовского Сейма от партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» (СО-ХДЛ) Лауринас Касчюнас раскритиковал Евросоюз (ЕС) за недостаточное финансирование безопасности стран Балтии. Об этом сообщает Sputnik Литва.

По словам Касчюнаса, ЕС совсем не уделяет внимания безопасности Балтийского региона, в отличие от США, которые за последние пять лет инвестировали в военную инфраструктуру Литвы около 280 млн долларов.

«Когда я слышу идеи о европейской армии, я в основном выключаю звук, но некоторые оборонные решения ЕС могут сыграть важную роль как в укреплении взаимодействия ЕС с НАТО, так и в укреплении безопасности нашего региона. <...> Здесь я сделаю паузу, чтобы спросить: знаете ли вы, сколько миллиардов евро эта инициатива ("военный шенген" — прим. RuBaltic.Ru) имеет в последней версии многолетних финансовых рамок ЕС? Пока что это 0,00», — написал Касчюнас в своем Facebook.

Страны Балтии и Польша стремятся как можно прочнее укрепить военное присутствие НАТО на своей территории. Ранее президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что размещение войск США в Балтийском регионе гарантирует его безопасность.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Китай отвлекает Запад от грозящей Прибалтике «российской агрессии»
19 февраля 2020
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила о том, что в сознании европейцев Китай затмевает Россию в качестве главной угрозы.
Науседа назвал Литву «донором» Евросоюза
20 февраля 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа назвал свою страну «донором» Евросоюза (ЕС), поскольку она предоставляет Европе рабочую силу.
Военный эксперт оценил уровень защищенности Калининградской области от агрессии НАТО
25 февраля 2020
У России достаточно необходимых сил и средств, размещенных в Калининградской области, чтобы обеспечить безопасность региона от агрессии НАТО.
«Общие фразы». Военный эксперт прокомментировал слова генерала НАТО о превосходстве РФ в Прибалтике
26 февраля 2020
Доцент, ученый, секретарь Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта Юрий Зверев прокомментировал RuBaltic.Ru слова главнокомандующего Объединенными силами НАТО в Европе генерала Тода Уолтерса о превосходстве России над силами Альянса в Прибалтике.
Новости партнёров