×
Новости

В Генштабе РФ обеспокоены учениями НАТО по антироссийскому сценарию

Источник изображения: tass.ru

У Москвы имеются вопросы к НАТО по военной активности на границе с РФ и подготовке учений по антироссийскому сценарию. Об этом заявил начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов на встрече с французским коллегой Франсуа Лекуантром, сообщает «Интерфакс».  

По словам Герасимова, при отсутствии диалога на уровне военных подобные мероприятия носят «провокационный характер».

«Есть ряд вопросов, вызывающих серьезную обеспокоенность. В первую очередь, это усиление военной активности НАТО у российских границ. Планируемые в ближайшее время учения проводятся на основе антироссийских сценариев, предусматривающих отработку наступательных операций», —  отметил он.

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров РФ заявил, что Россия будет реагировать на намеченные на весну учения НАТО. А председатель комитета Госдумы РФ по обороне Владимир Шаманов подчеркнул, что в ответ Россия проведет ряд оперативных мероприятий на своей территории.

В апреле-мае текущего года НАТО проведет масштабные маневры Defender Europe 2020 («Защитник Европы 2020»). В учениях примут участие почти 40 тысяч военнослужащих США и других стран. Defender Europe пройдут на территории 10 европейских стран, в том числе Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и Германии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия ответит на масштабные учения НАТО в странах Балтии
19 февраля 2020
Россия проведет ряд оперативных мероприятий на своей территории в ответ на учения НАТО Defender Europe 2020 («Защитник Европы 2020»). Об этом заявил председатель комитета Госдумы РФ по обороне Владимир Шаманов.
СМИ: США во время учений сымитировали удар по Беларуси
24 февраля 2020
США несколько лет назад во время трех командно-штабных учений имитировали ядерный удар по Беларуси.
В Киеве рассказали о военных НАТО, приезжающих учиться в ВСУ
14 февраля 2020
Военнослужащие стран НАТО многому научились у Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом заявил вице-премьер Украины Дмитрий Кулеба. Он отметил, что в отношениях между Киевом и Альянсом произошел «тектонический сдвиг».
СМИ: Столтенберг разрешил военным НАТО общаться с российскими коллегами только о спорте и погоде
21 февраля 2020
Военнослужащие НАТО не имеют возможности обсуждать профильные вопросы с российскими коллегами даже при желании. Причиной является запрет генсека Альянса Йенса Столтенберга, наложенный на подчиненных после событий на Украине в 2014 году.
Новости партнёров