×
Новости

Спикер литовского Сейма не поддержала агрессивную риторику Грибаускайте

Источник изображения: http://s2.15cdn.lt

Председатель литовского Сейма Лоретта Граужинене заявила, что провокационные высказывания президента страны в адрес России не являются позицией Литвы.

Спикер парламента не стала в интервью радиостанции Ziniu radijas комментировать заявления Д. Грибаускайте, отметив лишь, что их причиной является «общая геополитическая ситуация». Вследствие последней, по мнению Л. Граужинене, прибалтийские страны испытывают «неудобство», в том числе и в экономике.

Говоря о роли заявлений президента Литвы, спикер отметила, что «мы должны говорить с Европой в унисон, и одно государство или один политик, наверное, не предопределят принятие решения против проводимой Россией политики».

Отметим, что и в литовском экспертном сообществе заявления президента вызвали по меньшей мере недоумение. Так, в интервью порталу RuBaltic.Ru, доктор гуманитарных наук, историк и эксперт в области международных отношений Альгимантас Каспаравичюс отметил, что «те заявления, которые она делает, показывают, что её внешняя политика – это политика постороннего человека, который, может быть, не совсем по своей воле и не совсем логично вдруг стал во главе государства».

Говоря о внешнеполитической линии Вильнюса в рамках ЕС, политолог считает, что «сейчас Литва похожа на подростка в рамках ЕС: её недавно приняли, она хочет себя показать и обратить на себя внимание. Из-за такого мальчишеского поведения сами видите, что выходит. Этот период жизни проходят все общества и все государства».

Напомним, как писал портал RuBaltic.Ru, 20 ноября президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью литовской радиостанции LRT назвала Россию террористическим государством. Она заявила, что агрессия России угрожает всей Европе: «Сегодня Украина борется за мир во всей Европе, для нас всех». «Россия выступает против Украины, страны, которая близка Европе, что значит, что фактически Россия выступает против Европы. Поэтому необходимо принять меры», - призвала в интервью президент Литвы.

После этого замглавы фракции КПРФ в Госдуме Николай Коломейцев предложил разорвать дипломатические отношения с Литвой, а также ввести против неё санкции.

В свою очередь в МИД РФ отметили, что в своих высказываниях президент Литвы превзошла «наиболее экстремистские заявления» национал-радикалов в Киеве и что такая риторика не только не способствует, а «лишь затрудняет поиск решений по урегулированию украинского кризиса».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров