×
Новости

Суд в Москве признал госпереворотом смену власти на Украине

Источник изображения: strana.ua

Дорогомиловский суд Москвы по иску бывшего депутата Верховной рады Владимира Олейника признал государственным переворотом события 2014 года на Украине. Об этом сообщает ТАСС.

По информации РАПСИ, судья в ходе оглашения решения отметила, что факт госпереворота является общеизвестным и очевидным и не нуждается в дополнительном доказывании. «Данное обстоятельство нашло подтверждение в доказательствах, представленных в деле», — заявила судья.

Отдельно суд подчеркнул долг российской правовой системы дать оценку событиям на Украине. Ссылаясь на преамбулу Конституции РФ, судья отметила, что многонациональный народ России призван утверждать мир и единство.

«Между российским и украинским народами сложились уникальные отношения, поэтому российский суд обязан дать правовую оценку произошедшим на Украине событиям», — пояснила судья.

В ходе рассмотрения иска Олейника Дорогомиловский суд допросил в качестве свидетелей лиц из числа бывшего руководства Украины. В частности, был допрошен экс-президент страны Виктор Янукович. Процесс продолжался с 15 декабря. До обращения в московский суд Олейник пытался оспорить смену власти на Украине, но Генпрокуратура страны отказалась рассматривать дело.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров