×
Новости

Коалиция в Рижской думе определилась с кандидатом в мэры

Источник изображения: sputniknews.ru

Фракции «Согласия» и «Чести служить Риге» в столичной думе выдвинут на пост мэра Риги Олега Бурова. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на LETA. Соответствующая договоренность была достигнута на встрече представителей объединений 28 мая.

На следующей неделе «Честь служить Риге» встретится с представителями фракции «Для развития Латвии», чтобы заручиться поддержкой. Фракция готова взаимодействовать и с другими силами, представленными в Рижской думе. Лидер фракции «Согласия» в собрании Анна Владова также выразила готовность провести переговоры с другими партиями.

Депутаты Рижской думы 20 июня отправили в отставку мэра Дайниса Турлайса, назначенного в конце мая. В случае если депутаты не выберут нового градоначальника в течение месяца, Сейм может распустить думу и назначить внеочередные выборы. Оппозиция намерена добиваться этого для «смены власти в Риге по существу».

Олег Буров исполнял обязанности мэра Риги после отстранения от должности Нила Ушакова в начале апреля. В конце мая Ушаков был избран в Европарламент.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Сейме Латвии отчаялись искать русскоязычных избирателей в Facebook
26 июня 2019
Лидер объединения «Для развития/За!», член Сейма Латвии Даниэль Павлютс пожаловался на то, что политикам сложно достучаться до русскоязычного избирателя.
Турлайс лишился поста мэра Риги спустя менее чем месяц после назначения
20 июня 2019
Депутаты Рижской думы проголосовали за выражение недоверия мэру Дайнису Турлайсу, назначенному на этот пост в конце мая.
В Сейме Латвии пожаловались на низкий уровень сотрудничества со странами Балтии
28 июня 2019
Член Сейма Латвии от «Согласия» Борис Цилевич заявил, что экономическое сотрудничество стран Балтии не столь успешно, как политическое взаимодействие.
Оппозиция в Рижской думе решила добиваться внеочередных выборов
28 июня 2019
Оппозиция в Рижской думе намерена добиваться проведения внеочередных выборов.
Новости партнёров