×
Новости

Трамп заявил, что в случае избрания рассмотрит вопрос признания Крыма

Источник изображения: lareviewofbooks.org

Республиканский кандидат в президенты США Дональд Трамп заявил, что в случае избрания «рассмотрит» вопрос о возможном признании Крыма частью России и о снятии с Москвы санкций. Об этом сообщает РИА Новости.

На пресс-конференции во Флориде, которую транслировали американские телеканалы, Трампа спросили, готов ли он признать Крым частью территории России и станет ли рассматривать снятие введенных против России санкций.

«Мы это рассмотрим. Да, мы рассмотрим», — сказал Трамп, не приводя подробностей.

В то же время Республиканская партия в своей предвыборной платформе, принятой на съезде в Кливленде, выступает за сохранение санкций в отношении России. 

«Мы вместе с союзниками поддерживаем сохранение и, если потребуется, усиление санкций против России до тех пор, пока суверенитет и территориальная целостность Украины не будут полностью восстановлены, — цитирует документ ТАСС. — Мы также поддерживаем оказание надлежащего содействия вооруженным силам Украины и улучшенную координацию с НАТО (по вопросам) планирования обороны».

На слова миллиардера уже отреагировали в Совете Федерации:

«Дональд Трамп пока темная лошадка для нас. Он популярен сейчас, «на волне». Насколько можно доверять его словам, трудно сказать, покажет время»,

заявил РИА Новости первый заместитель главы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров.

По его словам, «не стоит форсировать процесс анализа высказываний Трампа, а «нужно посмотреть, что реально будет сделано, если он будет избран президентом США». Сенатор предположил, что если миллиардер станет президентом, то с ним будет интересно работать, а если выиграет кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон, то позиция США в отношении России вряд ли изменится.

В штабе Клинтон по этому поводу говорят, что у нее есть «чрезвычайно фундаментальные противоречия»  с президентом России Владимиром Путиным. 

«Мне кажется, что у нее имеются чрезвычайно фундаментальные противоречия с Владимиром Путиным по поводу того, как Россия действует на многих фронтах»,

— заявил пресс-секретарь избирательного штаба Клинтон Брайан Фэллон, общаясь с журналистами в кулуарах национального съезда Демпартии США в Филадельфии. Высказывания Трампа по поводу отношений с Россией Фэллон назвал «странными вещами».


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров