×
Новости

Украинский дипломат раскритиковал заявление посла Италии в России по Крыму

Источник изображения: liveinternet.ru

Посол Италии в России заявил о правомерности референдума в Крыму. В ответ его украинский коллега раскритиковал позицию дипломата, отметив, что она противоречит курсу официального Рима. Об этом сообщает РИА «Новости».

В интервью газете Corriere Della Sera итальянский посол Чезаре Мариа Рагальини назвал плебисцит в Крыму «голосованием за независимость» и отметил, что помощь ЕС Киеву в этом случае была неправомерна.

После этого высказывания последовала негативная реакция со стороны Украины. Посол в Италии Евгений Перелыгин заявил, что слова Рагальини противоречат позиции официальных властей государства и вредят украино-итальянским отношениям.

«Рагальини подчеркнул, что "Крым не был первой страной, которая голосовала за свою независимость в Европе", забывая о том, что Крым — не суверенное государство, а часть территории Украины», — заявил он.

Посол потребовал от итальянского МИД исправить ситуацию.

Напомним, 29 июня президент Украины Петр Порошенко поручил Конституционной комиссии изменить статус Автономной Республики Крым в составе страны. Однако каким будет обновленный статус Крыма в Конституции, пока не уточняется.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по результатам референдума, большинство участников которого проголосовали за присоединение к РФ. Украина не признаёт вхождение полуострова в состав России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров