×
Новости

Грибаускайте призвала спасти Турцию от финансовых проблем

Источник изображения: lrp.lt

Европа не может отвернуться от Турции, сталкивающейся с финансовыми трудностями. Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте на встрече с главой турецкого МИД Мевлютом Чавушоглу, сообщает ее пресс-служба.

Грибаускайте призвала «искать решения, способные помочь этой стране, которая вносит стратегический вклад в устранение связанных с терроризмом и миграционными процессами угроз Европе». По ее мнению, необходимо, чтобы Турция и США «нашли пути преодоления взаимной напряженности», поскольку республика играет ключевую роль в деле обеспечения коллективной обороны НАТО.

В середине августа пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калын заявлял, что Анкара и Вашингтон находятся в одном шаге от разрыва отношений. По его мнению, к этому может привести конфликт из-за американского пастора Эндрю Брансона, который арестован в Турции по подозрению в шпионаже.

На фоне растущих противоречий Турции и США произошло рекордное обрушение лиры. Власти республики начали принимать меры для спасения национальной валюты.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтийский «день сурка»: Компартию не тронем, КГБ не разоблачим
7 августа 2018
Прибалтийские элиты сами поднимают темы «проклятого советского прошлого» и сами же спускают их на тормозах.
Глава Израиля встретился с фальсификаторами истории Холокоста в Прибалтике
27 августа 2018
Президент Израиля Биньямин Нетаньяху встретился с премьер-министрами трех Прибалтийских республик и президентом Литвы Далей Грибаускайте.
Сквернялис увидел угрозу Грибаускайте в случае признания Компартии Литвы преступной
2 августа 2018
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис не видит необходимости в законодательном признании Коммунистической партии Литвы (КПЛ) преступной организацией.
За год имущество Грибаускайте достигло 852 тыс. евро
24 июля 2018
За прошлый год имущество президента Литвы Дали Грибаускайте достигло 852 тыс. евро,  а премьер-министра республики Саулюса Сквернялиса с семьей — почти 230 тыс. евро.
Новости партнёров