×
Новости

Жители Нарвы призвали Кальюлайд налаживать отношения с Россией

Источник изображения: err.ee

Жители Нарвы предложили президенту Эстонии Керсти Кальюлайд налаживать отношения с Россией. Глава государства находится в городе с 10-дневным рабочим визитом.

Кальюлайд в первый день пребывания в Нарве встретилась с руководством города и депутатами горсобрания. Затем она прогулялась по променаду, где пообщалась с местными жителями. Postimees отмечает, что большую часть бесед президент провела на русском языке. При этом с журналистами и депутатами Кальюлайд говорила на эстонском.

«Вообще-то надо налаживать добрососедские отношения [с Россией]», — рассказал президенту один из нарвитян. На это она закивала головой.

Прогулка Кальюлайд состоялась в середине рабочего дня, и в основном ей встречались пенсионеры, матери с детьми и туристы, так что разговоры велись о погоде и привлекательности Нарвы для отдыха.

Керсти Кальюлайд будет жить и работать в Нарве 10 дней. Осенью она снова приедет в приграничный город, и следующий визит будет более длительным. В последний раз президент Эстонии общалась с нарвитянами по-русски в феврале этого года. До того момента она публично не разговаривала на русском языке, и уровень ее владения им был неизвестен.

Нарва — третий по численности населения и самый русский город Эстонии. Более 80% населения города являются русскими. Всего в Эстонии около 30% русскоязычного населения. При этом государственным языком является только эстонский.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В аэропорту Таллина пассажира сняли с рейса из-за просьбы перевести объявление на русский
24 августа 2018
В международном аэропорту Таллина пассажира рейса до Барселоны не допустили на посадку из-за просьбы продублировать объявление о задержке на русском языке.
В горсовете Клайпеды предложили обратиться в суд в связи с высказыванием Титова о Раманаускасе-Ванагасе
24 августа 2018
Комиссия по импичменту члена партии «Союз русских Литвы» Вячеслава Титова планирует обратиться в Главный административный суд Литвы за оценкой высказывания депутата о командире литовских партизан Адольфасе Раманаускасе-Ванагасе.
Александра Гапоненко выпустили из СИЗО
23 августа 2018
Суд Видземского предместья Риги отпустил из-под стражи лидера организации «Конгресс неграждан», защитника русских школ Александра Гапоненко, обвиняемого в серии преступлений против государства.
Латвийская спецслужба проведет новую проверку слов о сравнении русских с животными
24 августа 2018
Генеральная прокуратура Латвии отменила постановление Полиции безопасности (ПБ) об отказе возбудить уголовное дело в отношении писателя Дидзиса Седлиниекса, который сравнил русских с животными.
Новости партнёров