×
Новости

МИД Эстонии вызвал посла РФ в связи с инцидентом в Керчи

Источник изображения: Nation-news.ru

МИД Эстонии вызвал посла РФ в этой стране Александра Петрова в связи с инцидентом в Керченском проливе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на внешнеполитическое ведомство республики. 

«На встрече с послом МИД призвал Россию незамедлительно освободить корабли и членов их команд», — констатировали в эстонском ведомстве.

Кроме того, в Министерстве утверждают, что Россия должна гарантировать свободу навигации судам Украины и других стран в Керченском проливе и Азовском море в соответствии с международным правом.

25 ноября три корабля Военно-морcких сил Украины нарушили порядок прохождения военных кораблей через территориальное море РФ при следовании из Черного в Азовское море. Для их принудительной остановки в Керченском проливе было применено оружие, трое военнослужащих ВМС Украины получили легкие ранения, им оказана медицинская помощь. Корабли были задержаны и доставлены в Керчь, по факту нарушения государственной границы РФ возбуждено уголовное дело. Накануне суд в Симферополе арестовал украинских моряков. По данным ФСБ, суда ВМС Украины планировали скрытно пройти через Керченский пролив.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров