×
Новости

Депутат Сейма: «неграждан» Латвии заменят украинские гастарбайтеры

Источник изображения: gorod.lv

Через десятилетие украинские гастарбайтеры заменят латвийских «неграждан». Об этом заявил депутат Сейма Николай Кабанов в Facebook, комментируя презентацию Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ).

В среду в Сейме прошло обсуждение последних статистических данных по национальному составу прибывших в Латвию иностранцев и имеющих вид на жительство. По состоянию на 1 июля в Латвии проживали 1,7 млн граждан страны и 220,5 тыс. «неграждан».

Согласно представленным в Сейме данным, на первом месте с большим отрывом идет Украина — 41%, за ней идет Россия (15%). Далее следуют белорусы (10%) и индийцы (4%). По два процента у литовцев, узбеков, грузин, азербайджанцев, по одному — у таджиков и китайцев.

«Неграждан в Латвии скоро заменят украинские гастарбайтеры», — сказал депутат.

По его мнению, тенденции свидетельствуют о том, что через десять лет «жителей с временным видом на жительство в Латвии будет больше, чем "неграждан"».

В середине октября статслужба республики сообщила, что количество молодежи в стране за десять лет сократилось вдвое, что является одним из самых низких показателей в Европе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Русских Латвии нужно вывести из летаргического сна, иначе катастрофа
19 ноября 2019
Интервью с экс-депутат Европарламента, сопредседателем партии Русский Союз Латвии Мирославом Митрофановым.
Кто убил народ Латвии: латыши запретили русским детям родной язык
24 ноября 2019
Конституционный суд Латвии на днях подтвердил запрет преподавания на русском языке в частных школах страны. Что это было? Расскажу.
Теперь и в русских школах: в Латвии учат ненавидеть «русскую душонку»
25 ноября 2019
Учат в школе, учат в школе, учат в школе… В латышской (давно уже), а теперь уже и в русской школе учат ненавидеть русских с «их душонкой».
Латвия стреляет себе в ногу запретом российских телеканалов
22 ноября 2019
Национальный Совет по электронным СМИ Латвии решил приостановить трансляцию в стране 9 телеканалов, мотивировав это тем, что они якобы связаны с предпринимателем Юрием Ковальчуком, входящим в санкционный список ЕС.
Новости партнёров