×
Новости

В Swedbank назвали распространение «финансовых фейков» феноменом Латвии

Источник изображения: currenttime.tv

Распространение недостоверных сведений о финансовой несостоятельности банков является латвийским феноменом. Об этом заявил председатель правления Swedbank Рейнис Рубенис, передает «МК-Латвия».

По его словам, кампании слухов о нестабильности финансового сектора кроются в исторической памяти населения. Рубенис объяснил, что в Латвии традиционно работало множество банков, многие позже обанкротились и не вернули вкладчикам деньги. Подобная ситуация оставила отпечаток на людях старшего поколения.

«Слухи о финансовой нестабильности, после которых люди массово снимают деньги в банкоматах, не характерны ни для Литвы, ни для Эстонии, ни для Швеции», — сказал Рубенис.

Топ-менеджер не уточнил, о каких «финансовых фейках» идет речь. Однако в октябре стало известно о расследовании правоохранительных органов США, Европейского центробанка и полиции Латвии дела об отмывании денег через Swedbank.

Позже работу банка раскритиковали в Эстонии. Глава Минфина Мартин Хельме обнаружил в шведском банке источник дестабилизации региона. В частности, он заявил, что Swedbank использовали российские спецслужбы, а также сомнительные олигархи.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Правящим Латвии пора показать — нельзя вести себя с людьми по-свински
26 ноября 2019
Интервью с председателем политсовета Партии центра Нормундом Гростиньшем.
Последние промышленные легенды Прибалтики объявляют банкротами
14 ноября 2019
Банкротство Dzintars — новое явление в жизни Прибалтики. Начинают закрываться флагманы легкой промышленности, которых ранее пощадила деиндустриализация.
В Латвии обнаружили картельный сговор фармацевтов
26 ноября 2019
Латвийский рынок лекарственных препаратов имеет все признаки действия фармацевтического картеля. Об этом заявил мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, обратившийся с письмом в правительство республики.
Если бы латыши не умертвили заводы, в Латвии был бы Донбасс
28 ноября 2019
Лидер латвийского «Народного фронта» Дайнис Иванс недавно признался, что после захвата власти и выхода из состава СССР латышские националисты сознательно уничтожали промышленность.
Новости партнёров