×
Новости

Прибалтика потеряла треть российских туристов в 2015 году

Источник изображения: http://fionatravel.com.ua/

В уходящем году в странах Балтии резко снизилось количество туристов из России, сообщает Delfi.

Согласно статистическим данным, за первые девять месяцев 2015 года спад турпотока из РФ составил в среднем 33% в сравнении с тем же периодом 2014 года. 

Инесе Ширава, и.о. директора Латвийского государственного агентства по развитию туризма, так комментирует ситуацию: «На протяжении долгих лет туристы из России составляли значительную часть нашего рынка. До недавнего времени, ещё в начале этого года, они даже доминировали. Наше предложение остается тем же, что и раньше, даже стало лучше — отрасль постоянно стремится улучшать качество своих услуг. Наши двери открыты, и мы готовы принимать российских туристов и в будущем».

В Эстонии количество российских туристов за этот год уменьшилось на 34%. Компенсировать данное обстоятельство эстонские турфирмы пытаются за счет внутреннего туризма и гостей из близлежащих стран.

В Литве ситуация с туристами-россиянами мало отличается от положения дел в других прибалтийских республиках: за девять месяцев текущего года зафиксирован спад туристического потока из России на 33%.  

В литовском Друскининкае снижение числа туристов составило около 20%, заявил директор крупной гостиничной сети Валдас Тринкунас. «Мы говорили с ними, спрашивали, почему они не планируют приезжать. Те, кто ездит сюда регулярно, не обращают внимания на политику, но для них важен экономический фактор. Евро для них стал очень дорогим, а вместе с ним — и посещение Литвы. Некоторые еще могут позволить себе приезжать сюда, но другие — уже нет», — полагает Тринкунас.

Нельзя не отметить, что стремительное сокращение количества российских туристов в странах Прибалтики связано не только с экономической ситуацией, но и с политической обстановкой. 

Россиян, желающих провести свой отпуск в туристических городах Прибалтики, могли отпугнуть и русофобские настроения местных правительств. Так, президент Литвы Даля Грибаускайте назвала Россию «террористическим государством». А глава внешнеполитического ведомства Латвии Эдгар Ринкевич и вовсе сравнил Россию с Третьим Рейхом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров