×
Новости

Президент Литвы назвал гарантирующим безопасность присутствие войск США в Восточной Европе

Источник изображения: lrp.lt

Присутствие войск США в Восточной Европе гарантирует безопасность в регионе. Об этом президент Литвы Гитанас Науседа заявил на встрече с польской делегацией во главе с министром обороны Мариушем Блащаком, сообщает пресс-служба главы государства.

«Присутствие Вооруженных сил США имеет стратегическое значение как в качестве сдерживающего фактора, так и в качестве гаранта обороны во всем регионе», — заявил Науседа.

Польская делегация принимала участие в Вильнюсе в заседании Совета министров обороны Литвы и Польши. С октября 2019 года в Литве базируется 1-й батальон 9-го полка 1-й дивизии Вооруженных сил США (500 человек и 100 единиц тяжелой техники, включая танки «Абрамс» и БМП «Брэдли»).

Военнослужащие и бронетехника были переброшены в Литву на полгода для участия в учениях НАТО. Подразделение базируется в Пабраде недалеко от белорусской границы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия — Европе: если перестанете платить, мы объявим войну России
21 января 2020
Латвийские министерства подали в семилетний Национальный план развития страны (NAP2027) заявок на 42 млрд евро. Бюджет Латвии на 2020 год составляет 10 млрд евро.
Литва разглядела в Японии нового спонсора «окончательного разрыва» с Россией
28 января 2020
В администрации президента Литвы сообщили, что Япония интересуется финансированием железной дороги Rail Baltica.
Спикер Сейма Литвы объяснил отказ президента чтить память жертв Холокоста в Израиле
22 января 2020
Спикер Сейма Литвы Викторас Пранцкетис считает, что память убитых во время Холокоста евреев лучше чтить на месте их гибели, куда и отправится на следующей неделе президент Гитанас Науседа.
Президент Литвы отказался от участия во Всемирном форуме памяти жертв Холокоста
21 января 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа передумал участвовать во Всемирном форуме памяти жертв Холокоста, который пройдет в Иерусалиме 23 января.
Новости партнёров