×
Новости

«Каждый вечер приезжаю к похоронному бюро и зажигаю свечку»: житель Литвы неделю не может похоронить мать с подозрением на COVID-19

Источник изображения: lrt.lt

Жителю литовского города Укмерге уже почти неделю не отдают тело матери, умершей с подозрением на коронавирус. Об этом сообщает Delfi.

Пожилая женщина скончалась 24 марта. На следующий день у нее взяли анализ на коронавирус. Затем тело перевезли в организацию, специализирующуюся на оказании похоронных услуг, где есть отдельное помещение для хранения умерших.

«Я каждый вечер приезжаю к похоронному бюро в Укмерге, там есть такой подвал с холодильниками. В одном из них лежит моя мама. Приезжаю, зажигаю свечку, сижу, больше ничего не могу сделать», — рассказал сын умершей Вилюс.

Мужчина уже не понимает, что происходит в городе и почему он не может похоронить мать. Еще больше его злят слова главы администрации мэрии Укмергского района Дарюса Варнаса об одном покойном с положительным результатом теста на коронавирус.

«В субботу Варнас заявил, что получен результат теста скончавшегося 26 марта в Укмерге человека. Человек умер через два дня после того, как умерла моя мать — и уже есть результат. А в случае с моей мамой ничего не ясно. Нет никакой логики, я не понимаю, почему. Неужели никого не волнует, что мы уже почти неделю не можем ее похоронить, не знаем, что будет дальше. Мне интересно, почему и что они скрывают», — сказал Вилюс.

Анализ на коронавирус сдал сам мужчина, и также тестирование на COVID-19 делалось его супруге, которая работает в Укмергской больнице врачом.

«Мы не знаем, может, и она больна, и я. Она, как и ее коллеги, работала в том же отделе, где лежал умерший в четверг человек. Пока ей никакую изоляцию не назначили. На следующей неделе ей выходить на работу. Я не знаю, может, они пытаются скрыть статистику, может, не хотят называть настоящие цифры — думают, пусть эта бабушка [мать мужчины] еще полежит в холодильнике», — сказал Вилюс.

Как пишет портал, такой случай в Укмерге не единственный. В редакцию также  обратился один читатель, по словам которого, члены семьи не могут похоронить умершую 24 марта женщину.

На прошлой неделе еще более ужасающая ситуация произошла на Украине: врачи вынесли на улицу в полиэтиленовом мешке тело умершего от коронавируса мужчины, и родственники долгое время не могли забрать покойного.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
ЕС теряет смысл существования: премьер-министр Италии рассказал о конфликте с Меркель
28 марта 2020
Евросоюз (ЕС) лишится своего предназначения, если не сумеет дать отпор пандемии коронавируса и последовавшему за ней кризису, заявил премьер-министр Италии Джузеппе Конте.
В России представили средство от коронавируса
28 марта 2020
Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) представило препарат для лечения коронавируса нового типа COVID-19 на основе противомалярийного препарата мефлохина.
Закрытие российских границ не затронет жителей Калининградской области
28 марта 2020
Ограничения на въезд на территорию России не затронет жителей Калининградской области, которая является эксклавом.
США уличили в помощи сирийским боевикам под видом борьбы с коронавирусом
28 марта 2020
США на фоне ситуации с коронавирусом намерены передать грузы для боевиков под видом гуманитарной помощи для беженцев в сирийском лагере «Рукбан».
Новости партнёров