×
Новости

В латвийском Сейме осудили указ Путина о выдаче российских паспортов жителям Донбасса

Источник изображения: sputniknews.ru

Спикер Сейма Латвии Инара Мурниеце осудила решение России облегчить процедуру выдачи паспортов жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Об этом сообщает Mixnews.

Напомним, соответствующий указ президент России Владимир Путин подписал 24 апреля.

«Латвия — друг Украины, и Украина всегда может рассчитывать на нашу поддержку. Я осуждаю указ российского президента об упрощенном порядке предоставления гражданства Российской Федерации тем гражданам Украины, которые проживают на Востоке Украины — в Донецкой и Луганской областях», — заявила Мурниеце.

Напомним, Латвия в числе других стран Балтии активно поддерживает политический курс Украины, сложившийся при президенте Петре Порошенко. Ранее высшее руководство республики пообещало будущему главе государства Владимиру Зеленскому поддерживать Украину на пути в Евросоюз.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина пожаловалась в Совбез ООН на упрощение выдачи гражданства РФ жителям Донбасса
24 апреля 2019
Украина по поручению президента Петра Порошенко обратилась в Совет Безопасности ООН в связи с упрощением выдачи гражданства России жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.
Комиссия Сейма Латвии отклонила петицию в защиту памятника освободителям Риги
24 апреля 2019
Комиссия парламента Латвии по мандатам, этике и заявлениям отказалась рассматривать петицию в защиту памятника воинам-освободителям Риги.
В Совфеде рассказали, что разрушило отношения России и Украины
25 апреля 2019
Глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев назвал причину кризиса в отношениях России и Украины.
Матвиенко заявила о готовности России к диалогу с Зеленским
22 апреля 2019
Россия готова выстраивать диалог с избранным президентом Украины Владимиром Зеленским и заинтересована в нормализации двусторонних отношений.
Новости партнёров