×
Новости

Киевский суд рассмотрит дело Януковича заочно

Источник изображения: http://flashnord.com

Оболонский районный суд Киева принял решение заочно рассмотреть уголовное дело в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича, обвиняемого в госизмене. Об этом заявил председательствующий судья Владислав Девятко, сообщает ТАСС.

По его словам, суд принял решение о специальном судебном рассмотрении дела Виктора Януковича. Заявление защиты об уважительных причинах неявки экс-президента на заседание из-за угрозы его жизни не было принято во внимание.

Обеспечить участие Януковича в процессе по видеосвязи в порядке международной правовой помощи путем обращения в ростовский суд и Минюст РФ об организации видеоконференции суд отказался. 

Адвокаты, в связи с таким решением, нарушающим, по их мнению, право экс-президента на защиту, подали возражение в суд. Председательствующий судья в свою очередь заявил, что решение обжалованию не подлежит.

Виктору Януковичу предъявлено обвинение в совершении государственной измены, пособничестве представителям власти РФ в умышленных действиях с целью изменения границ Украины, в нарушении порядка, установленного Конституцией, ведении агрессивной войны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров