×
Новости

Российский город Советск готов забрать у Вильнюса скульптуры Зеленого моста

Источник изображения: http://ru.delfi.lt/

Власти города Советск Калининградской области официально обратились к городскому руководству Вильнюса с просьбой передать им советские скульптуры, демонтированные с Зеленого моста.

Демонтированные неделю назад с Зеленого моста в Вильнюсе четыре советские скульптуры до сих пор являются предметом серьезных дискуссий в первую очередь из-за неопределенности их дальнейшей судьбы. Пока скульптуры находятся на площадке Grinda, однако желающих их забрать прибавляется − скульптуры могут быть перенесены в вильнюсский Грутас парк и в город Висагинас на северо-востоке Литвы, сейчас к желающим получить композиции добавился и российский Советск. 

Как сообщается на сайте мэрии Советска, город готов взять на себя «все расходы по перевозке скульптур в Калининградскую область». Официальное обращение к городскому руководству Вильнюса подписал мэр Советска Николай Воищев. «Само называние нашего города "Советск" говорит о том, что символы советской эпохи могли бы найти место на нашей территории», – заметил мэр. 

Представители Вильнюсского городского самоуправления подтвердили, что предложение получено, но заверили, что оно будет рассмотрено вместе с другими предложениями вильнюссцев только осенью. 

Как ранее сообщал портал RuBaltic.Ru, 20 и 21 июля с Зеленого моста в Вильнюсе демонтировали четыре советские скульптуры − композиции "На страже мира", "Промышленность и строительство", "Сельское хозяйство" и "Учащаяся молодежь", акций протестов данный процесс не вызвал, однако в медиа-пространстве Литвы развернулись серьезные дискуссии.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров