×
Новости

Президент Литвы предупредил об опасности китайских инвестиций в Клайпедский порт

Источник изображения: diena.lt

Президент Литвы Гитанас Науседа предупредил, что инвестиции Китая в строительство внешнего глубоководного порта в Клайпеде могут нанести ущерб национальной безопасности. Об этом сообщает 15min.lt.

Глава государства также призвал «не продвигать» проект из-за разногласий в обществе, а также его потенциального влияния на окружающую среду. Науседа заметил, что у проекта нет «твердых инвесторов, которые были бы приемлемы по всем критериям национальной безопасности».

«Если это китайские инвестиции, то это уже связано с другими вопросами, которые сегодня очень важны для всей Европы, это аспект национальной безопасности», — заявил президент Литвы.

Расширение Клайпедского порта и строительство глубоководной гавани, которые обсуждаются в Литве последние 10 лет, обойдутся почти в 800 млн евро. По словам Науседы, в вопросе расширения порта нет единого мнения как среди работающих в Клайпеде компаний, так и общественности.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовцы отказываются от подготовки к войне с Россией
25 июля 2019
В Литве ударными темпами растет количество молодых людей, которые отказываются от службы в армии.
Еврокомиссар по русофобии: Грибаускайте придумывают новую должность
25 июля 2019
В Еврокомиссии (ЕК) распределяют портфели между представителями стран ЕС. Президент и премьер-министр Литвы в связи с этим говорят о том, как важно «урвать» солидный пост в руководстве обновленного Евросоюза.
ЕС добьет рыболовецкий флот Литвы
26 июля 2019
Еврокомиссия ввела чрезвычайные меры по спасению балтийской трески. План предполагает немедленный запрет коммерческого промысла ценной рыбы на большей части Балтийского моря до 31 декабря.
Президента Литвы возмутила «суета по поводу кандидатуры еврокомиссара»
26 июля 2019
Президент Литвы Гитанас Науседа решил лично принять участие в подборе еврокомиссара в связи с затянувшимся поиском кандидата.
Новости партнёров