×
Новости

Памятник Петру I в Полтаве облили краской

Источник изображения: io.ua

В Полтаве неизвестные облили краской памятник императору Петру I и крест на братской могиле русских воинов, находящиеся на территории Государственного историко-культурного заповедника «Поле Полтавской битвы». Об этом сообщает пресс-служба областной полиции.

Инцидент произошел в ночь на 29 августа. Повреждения утром увидел работник заповедника при обходе территории. Он же и вызвал полицию. Сейчас правоохранительные органы выясняют все обстоятельства произошедшего.

Публика на концерте литовской рок-звезды Андрюса Мамонтоваса в Litexpo /Фотограф: Ганс Юнг (Hannes Jung)
Памятник Петру I в Полтаве облили краской /Фото: pl.npu.gov.ua

Историко-культурный заповедник «Поле Полтавской битвы» расположен вблизи поселка Яковцы Полтавской области. В состав заповедника входят 14 объектов культуры, посвященных Полтавской битве и истории стран, участвовавших в Северной войне начала XVII века.

Полтавская битва состоялась в 1709 году. В ходе сражения русская армия под командованием Петра I разбила шведские войска под командованием Карла XII.

На Украине вандалы регулярно оскверняют памятники русским и советским военачальникам. В частности, на прошлой неделе неизвестные разбили бюст маршалу Советского Союза Георгию Жукову в Одессе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров