×
Новости

Прибалтике пообещали деньги на русскоязычные СМИ для вытеснения российских

Источник изображения: Украина.ру

Совет министров северных стран пообещал увеличить финансирование русскоязычных СМИ в Прибалтике для избавления от российского медиаконтента. Об этом сообщает РИА Новости.

Совет министров обещает выделить на русскоязычные СМИ 297 тысяч долларов.

«Русскоязычные меньшинства стран Балтии всё больше зависят от медиаконтента из России. Учитывая социальную интеграцию языковых меньшинств, это тревожная тенденция. Комитет обсудил программу поддержки балтийских СМИ на своем заседании 28 октября и решил выделить чуть более 2 миллионов датских крон (около 300 тысяч долларов США) до конца 2021 года», — говорится в сообщении организации.

Отмечается, что финансирование будет осуществляться на основе заявок «высококачественной журналистской продукции» в Латвии, Литве и Эстонии на русском языке.

Российские СМИ в Прибалтике находятся под строгим контролем медиарегуляторов и местных политиков, которые часто обвиняют их в «кремлевской пропаганде» и «агрессии». Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Откуда берутся «потоки навоза»: ответ RuBaltic.Ru депутату Сейма Литвы
2 октября 2019
Депутат Сейма от партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» (СО-ХДЛ) Арвидас Анушаускас возмутился большим количеством подписчиков портала RuBaltic.Ru в Facebook.
За что в Прибалтике запрещают российские СМИ?
29 августа 2019
Под предлогом борьбы с кремлевской «пропагандой» в странах Балтии продолжается активный процесс запрета неугодных средств массовой информации. Он происходит на фоне слов политиков Литвы и Латвии о приверженности демократии и свободе слова.
Литовский депутат возмутился количеством подписчиков RuBaltic.Ru
1 октября 2019
Член фракции консервативной оппозиционной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» в парламенте Арвидас Арнаушкас возмущен большим количеством подписчиков аналитического портала о Балтийском регионе RuBaltic.Ru и ресурса Ekspertai.eu в Facebook.
Посольство России в Латвии отслеживает ситуацию с задержанием журналистов НТВ
17 октября 2019
Посольство Российской Федерации в Латвии владеет информацией о ситуации со съемочной группой телеканала НТВ, которая находилась в Риге во время визита в республику президента Украины Владимира Зеленского.
Новости партнёров