×
Новости

Латвия готовится отправить в космос первую ракету

Источник изображения: Unique World

Специалисты в области ракетостроения пообещали в 2018 году, к столетию Латвии, запустить в космос первую ракету. Об этом сообщает Grani.lv со ссылкой на научный центр ZINOO.

Инженер, конструктор ракет Андрей Пукитис рассказал изданию, что уже проводился пробный пуск на два километра. По его словам, следующая ракета во время испытаний полетит вверх на 50 километров, а потом и на 100 километров, что является границей космоса.

«Сейчас мы запускаем маленькие ракеты, которые выглядят как игрушки. Мы первые, кто вообще делает такого вида ракеты. Мы единственные с коллегой сертифицированные специалисты в регионе Балтии, которым разрешено изготавливать высокомощные ракеты», — отметил Пукитис.

Он рассказал, что большая часть работы уже выполнена. «Надо сделать обтекаемую ракету, аэрономически правильную, чтобы аппарат мог вернуться и мы его отыскали», — подчеркнул инженер.


В ZINOO сообщили, что сегодня построить ракету, которая может преодолеть барьер в 100 километров по вертикали, могут только в 19 странах мира.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров