×
Новости

Газпром продолжит поставлять газ в Калининградскую область через Литву

Источник изображения: http://vz.lt

Газпром подписал долгосрочный контракт с литовской компанией Amber Grid на транзит газа через территорию Литвы в Калининградскую область, сообщает «Интерфакс». Выгоды российской и литовской стороны прокомментировал RuBaltic.Ru ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Договор заключен на 10-летний период и будет действовать с 1 января 2016 года до 31 декабря 2025 года.

За транзитные услуги Россия будет платить Литве 10-11 млн евро в год.

Оператор газораспределительных сетей Литвы Amber Grid отмечает, что данная сумма соответствует текущему объему оплаты.

«Для России это оптимальное решение в плане обеспечения энергетической безопасности Калининграда, — считает Юшков. — Альтернативные варианты предполагали строительство либо новой угольной генерации, либо завода по приему сжиженного природного газа. Но для этого пришлось бы строить еще и СПГ-завод на Балтике, окончательное решение по которому ещё не принято».

Эксперт уверен, что наилучший выход — использование уже действующего литовского газопровода.

«Литовцы проводят во многом антироссийскую политику и хотят отказаться от российского газа, но мы видим, что на практике это плохо им удается», — отметил И.Юшков.

По его словам, СПГ-терминал, который они запустили, используется по минимуму. «И это очень дорого им обходится. Им даже пришлось поднять тарифы на электроэнергию, на тепло, для того, чтобы оправдать работу своего СПГ-терминала», — подчеркнул аналитик.

В тоже время, с Россией уже подписан контракт на поставку газа в Литву и на транзит.

«С точки зрения экономики это самый оптимальный вариант для России», - подчеркнул эксперт.

Напомним, недавно президент Литвы Даля Грибауйскайте назвала строящийся газопровод «Северный поток-2» угрозой для энергетической безопасности всей Европы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров