×
Новости

Минобрнауки Украины запретило студентам заходить на российские сайты

Источник изображения: http://d-russia.ru

Минобрнауки Украины поручило университетам запретить доступ к доменным зонам ".ru" и ".ру". Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на распоряжение ведомства.

В распоряжении Минобрнауки ссылается на доктрину об информационной безопасности Украины. Отмечается, что запрет вводится «с целью предотвращения вреда интересам государства в сфере информационной безопасности».

«Просим осуществить организационное и технические мероприятия с целью ограничения доступа сотрудников государственных учреждений, предприятий и организаций к доменным зонам ".ru" и ".ру", кроме случаев, когда такой доступ предоставляется ограниченному числу сотрудников с разрешения руководства предприятий», — говорится в тексте.

Также ведомство рекомендовало «провести дополнительную разъяснительную работу» по недопустимости использования в служебных целях почтовых сервисов Mail.Ru, Rambler, «Яндекс» и других.

Доктрина информационной безопасности Украины была утверждена в феврале 2017 года. В мае 2017 года президент Петр Порошенко запретил использование в стране российских социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также сервисов Mail.Ru, «Яндекс» и других.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров