×
Новости

В Литве предложили отменить уголовную ответственность за хранение наркотиков

Источник изображения: ntts.lt

Депутаты Сейма Литвы предложили поправки в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс, предусматривающие отмену уголовной ответственности за хранение наркотиков. Об этом сообщает Sputnik со ссылкой на пресс-службу правительства.

Законопроект отменяет уголовную ответственность за хранение наркотических веществ в небольшом количестве без цели распространения и меняет политику в отношении наркотиков. Так, за небольшое количество наркотических или психотропных веществ будет предусмотрена лишь административная ответственность. Также депутаты предлагают поощрять лечение от наркозависимости.

Авторы законопроекта считают, что уголовная ответственность должна применяться только тогда, когда невозможно другими правовыми или социальными методами решить проблему. По их мнению, излишне привлекать к уголовной ответственности за небольшие количества наркотических веществ.

Поправки поддержали большинство депутатов и министр здравоохранения Литвы Аурелиюс Варяга. Теперь он должен своим решением установить, что будет считаться небольшим количеством наркотиков и психотропных веществ. Хранение наркотиков в небольших количествах будет наказываться штрафом от 60 до 300 евро, повторное правонарушение будет стоить от 300 до 460 евро.

При добровольной сдаче наркотиков правоохранительным органам и при добровольном обращении в учреждения здравоохранения административные штрафы применяться не будут.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров