×
Новости

ЕС надеется на сотрудничество с Великобританией после Brexit

Источник изображения: assets.bwbx.io

Евросоюз на саммите G20 в Китае заявит о готовности предпринять все возможные усилия для выстраивания новых отношений с Великобританией, сообщает «РИА Новости».

Саммит G20 пройдет 4-5 сентября в Ханчжоу, главной его темой станет «Строительство инновационной, здоровой, взаимосвязанной и инклюзивной мировой экономики». В рамках саммита лидеры Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и Евросовета Дональд Туск намерены встретиться с президентом США Бараком Обамой, чтобы обсудить дальнейшие действия Евросоюза по вопросу Brexit.

«На уровне G20 мы можем только заверить партнеров, что мы сделаем все возможное, чтобы создать новые рамки партнерства с Великобританией. Мы только дадим этот сигнал. Что касается торговли и условий (будущего партнерства), это предстоит определить в будущем. Мы хотели бы отметить, что мы, несомненно, начнем плодотворные переговоры, когда от Великобритании поступит уведомление», — заявляют представители ЕС журналистам «РИА Новости».


Ранее представители ЕС неоднократно заявляли, что переговоры о новых условиях партнерства с Британией начнутся только после того, как Лондон формально уведомит Евросоюз о решении выйти из объединения.

Напомним, в Великобритании 23 июня прошел референдум по членству страны в Евросоюзе. Согласно официальным данным, за выход страны из ЕС (Brexit) проголосовали 51,9% британцев. 

По оценкам агентства кредитных рейтингов Standard & Poor’s выход Великобритании из состава ЕС негативно скажется на Прибалтике и восточноевропейских странах. На первом месте по индексу уязвимости Brexit находится Литва  (индекс равен 3,44),  Латвия — на втором (3,32), Венгрия — третья (2,28), Польша — четвертая (2,03), Словакия — пятая (1,69), Эстония — шестая (1,63). Наименее подвержена влиянию Brexit Россия (0,01%). 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров