×
Новости

Жительница Эстонии пожаловалась на отказ в обслуживании в аптеке на русском

Источник изображения: sputnik-news.ee

Жительница Эстонии пожаловалась на то, что ей отказали в обслуживании на русском и английском языках в аптеке в городе Кейла. Об этом сообщает Delfi.

По словам женщины, 18 августа она пришла в аптеку Apotheka за витаминами и каплями для глаз и обратилась к фармацевту на русском. В ответ ей заявили, что не будут говорить по-русски, поскольку живут в Эстонии. Тогда покупательница перешла на английский, однако после этого фармацевт отвернулась и ответила, что не будет обслуживать ее до тех пор, пока та не заговорит по-эстонски.

«В итоге мне пришлось положить ей на кассу то, что мне покупать в принципе не хотелось, и сказать ей на эстонском, что хочу оплатить. Как же страдают старые люди, кто вообще не понимает или плохо слышит. Я бы хотела, чтобы не было такой дискриминации, ведь все мы люди!» — рассказала женщина.

Член правления Terve Pere Apteek OÜ Кристийна Сепп рассказала, что заведующая аптеки поговорила с клиенткой и извинилась за произошедшее. По ее словам, фармацевт знала, что покупательница владеет эстонским языком. Сама же аптекарь по-русски не говорила, в результате произошло недопонимание, пояснила Сепп.

«Со стороны работодателя мы предложили сотруднику возможность принять участие в обучении, где уделяется внимание важным нюансам обслуживания клиентов. Также мы попросили заведующих аптеками проследить, чтобы в аптеках всегда был на месте сотрудник, владеющий русским языком», — заключила член правления Terve Pere Apteek OÜ.

Город Кейла находится на северо-западе Эстонии, в уезде Харьюмаа. Здесь проживает около 10 тыс. человек. Всего в Эстонии около 30% населения говорят по-русски.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В аэропорту Таллина пассажира сняли с рейса из-за просьбы перевести объявление на русский
24 августа 2018
В международном аэропорту Таллина пассажира рейса до Барселоны не допустили на посадку из-за просьбы продублировать объявление о задержке на русском языке.
В горсовете Клайпеды предложили обратиться в суд в связи с высказыванием Титова о Раманаускасе-Ванагасе
24 августа 2018
Комиссия по импичменту члена партии «Союз русских Литвы» Вячеслава Титова планирует обратиться в Главный административный суд Литвы за оценкой высказывания депутата о командире литовских партизан Адольфасе Раманаускасе-Ванагасе.
Жители Нарвы призвали Кальюлайд налаживать отношения с Россией
28 августа 2018
Жители Нарвы предложили президенту Эстонии Керсти Кальюлайд налаживать отношения с Россией. Глава государства находится в городе с 10-дневным рабочим визитом.
Решение по делу о надгробиях русских солдат в Литве вынесут 17 сентября
28 августа 2018
Вильнюсский окружной административный суд 17 сентября вынесет решение по жалобе Литовской ассоциации военной истории «Забытые солдаты» на штраф в 1,4 тыс. евро за установку памятников на могилах русских солдат.
Новости партнёров