×
Новости

Флаг Латвии на рижской дамбе продырявили выстрелами петард

Источник изображения: mixnews.lv

Огромный флаг Латвии, установленный на дамбе AB в преддверии 100-летия республики, пришлось снять из-за повреждений от выстрелов петард. Об этом заявил вице-мэр Риги Андрис Америкс, сообщает Mixnews.

По словам Америкса, теперь флаг придется либо отреставрировать, либо заменить на новый штандарт. Стоимость стяга он оценил в 3,5 тыс. евро.

«Рига приняла в дар этот огромный флаг. Он большой, 20 метров на 10 — размером с маленькое футбольное поле. Но, установив этот флаг, мы столкнулись с проблемой. Примерно 3–4 дня назад там кто-то отмечал какой-то праздник и устроил фейерверк. Как стрельнули, так часть петард попала в этот флаг, в нём теперь дырки. Общество Latvijas Karogs сняло полотнище, чтобы произвести его замену», — пояснил вице-мэр столицы.

Теперь Рижская дума вынуждена принять правила поведения рядом с территорией, где установлен флаг. В частности, его придется спускать во время государственных праздников, когда устраиваются большие салюты, а также во время усиления ветра. Также в районе дамбы планируется установить видеонаблюдение.

Флаг Латвии был установлен на дамбе AB в июле. Высота флагштока составляет 60 метров.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров