×
Новости

В Польше осквернено советское военное кладбище

Источник изображения: ntv.ru

В польском городе Гарволин неизвестные осквернили могилы советских и польских солдат, сообщает «Российская газета».

25 ноября на кладбище в Польше неустановленными лицами были разрушены 16 надгробий и вырван из земли православный крест.

Отметим, что в братской могиле Гарволина похоронены 10 995 солдат Красной армии и Войска Польского, сражавшихся против фашизма.

Министерство иностранных дел РФ высказало возмущение по поводу данного акта вандализма. Советник-посланник посольства Польши в Москве вызван в российский МИД. 

«Требуем от Варшавы принятия исчерпывающих мер для поиска и наказания преступников, незамедлительного восстановления изуродованных надгробий, а также официальных извинений в связи с систематическим нарушением обязательств по защите российских воинских захоронений в соответствии с Соглашением между правительством Российской Федерации и правительством Республики Польша о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 года», — заявляется в официальном комментарии Министерства иностранных дел России.

Напомним, недавно польские власти демонтировали памятник советскому воину-освободителю в городе Мелец, который располагался у входа в здание администрации. 

Ожидается, что сегодня, 30 ноября, на специальной пресс-конференции будет рассказано о дальнейшей его судьбе.

Подробнее об отношении к советским памятникам в разных странах Европейского союза читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров