×
Новости

Украина отказалась сотрудничать с РФ в сфере информации, ТВ и радиовещания

Источник изображения: http://belrynok.com/

Правительство Украины расторгло соглашение с Россией о сотрудничестве в сфере телевидения и радиовещания, а также соглашение в сфере информации. Об этом сообщает ТАСС.

Российско-украинское соглашение в сфере информации было заключено в 1998 году. Оно было направлено на «широкий и свободный обмен информацией, в том числе между информационными службами (агентствами), аудиовизуальными, печатными и иными средствами массовой информации».

Договор в сфере ТВ и радиовещания действовал с 2000 года. В нем предусматривалось создание благоприятных условий «для обеспечения трансляции и распространения программ российских телерадиовещательных организаций на территории Украины и программ украинских телерадиовещательных организаций на территории Российской Федерации».

Также соглашение закрепляло договоренность «об использовании русского языка для программ российских телерадиовещательных организаций и украинского языка при трансляции программ украинских телерадиовещательных организаций».

Оба соглашения заключались на основании культурной близости и традиций многовековых дружественных отношений народов двух государств.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров