×
Новости

Латвия оказалась на дне рейтинга прогнозируемой продолжительности жизни в ЕС

Источник изображения: pixabay.com

Латвия вместе с Болгарией и Польшей оказалась в аутсайдерах рейтинга прогнозируемой продолжительности жизни в Евросоюзе, пропустив вперед Румынию. Об этом говорится в совместном докладе Еврокомиссии и ОЭСР.

Прогнозируемая продолжительность жизни нынешних новорожденных в Латвии составляет 74,8 года. При этом среднеевропейский показатель — 80,6 года. Тем не менее прогнозируемая продолжительность жизни в Латвии в последние годы растет.

Из доклада также следует, что в Латвии высокий удельный вес лиц старше 65 лет. По уровню финансирования здравоохранения балтийская республика занимает предпоследнее место в Евросоюзе перед Румынией.

Глава Минздрава Латвии Анда Чакша, комментируя доклад в эфире Латвийского радио, заявила, что отрасль здравоохранения финансируется недостаточно, сообщает LSM. По ее словам, показатели работы системы здравоохранения принесут результаты через 5–10 лет.

Также министр отметила, что в докладе используются старые данные, а в последние годы, по ее словам, сфера здравоохранения получила дополнительное финансирование. Ранее Чакша обещала увеличить зарплаты медиков на 20%, но правительство отвергло эти планы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польше не построить АЭС без России
23 ноября 2018
В Польше не в первый раз заводят разговор об атомной энергетике, но если ранее дальше заявлений о необходимости собственной АЭС речи не шло, то сегодня польские власти продвинулись на шаг вперед, озвучив единственно подходящий им тип электростанции.
Литва и Латвия превратились в асоциальные государства
26 ноября 2018
В странах Балтии рекордными темпами растут тарифы на электроэнергию. В Латвии бастуют врачи, в Литве — учителя, а латвийское правительство повышает плату за вызов «скорой».
Брюссель оставит Прибалтику без инвестиций из Китая
23 ноября 2018
Европейский союз намеревается выработать систему контроля над иностранными инвестициями. По сообщениям Reuters, предварительный план уже был согласован переговорщиками от Европарламента и государств — членов ЕС.
Гордость и предубеждение: высокомерие не дает Евросоюзу сотрудничать с ЕАЭС
23 ноября 2018
Равноправия и взаимного уважения европейский подход к «интеграции интеграций» не предполагает.
Новости партнёров