×
Новости

Немецкий эксперт: Германия всегда критиковала правительство Порошенко

Источник изображения: novorosinform.org

Немецкий политолог, заместитель директора Берлинского центра изучения Восточной Европы, руководитель проектной группы «Русскоязычные социал-демократы Берлина» (РуСиБ) Дмитрий Стратиевский в ходе выступления в дискуссионном клубе в Калининграде заявил, что Германия всегда критиковала правительство президента Украины Петра Порошенко.

«Власти Украины с самого начала подвергались резкой критике со стороны ФРГ из-за присутствия среди правящей элиты крайне правых националистов», — заметил Стратиевский.

Эксперт утверждает, что благодаря позиции Германии не состоялось утверждение вице-премьером Украины лидера ультранационалистической партии «Свобода» Олега Тягнибока, который был главным претендентом на эту должность весной 2014 года.

Для Германии не новость, что в Киеве присутствуют сегодня крайне правые, экстремистские политические силы. В 2014 году второй канал немецкого телевидения ZDF снял документальный фильм о батальоне «Азов». Существование на Украине неонацистских сил и их возможность оказывать силовое влияние на политический процесс являются предметом глубокой обеспокоенности Берлина.

В то же время, по мнению эксперта, давление властей Германии на украинское руководство имеет свои пределы. Германия постоянно критикует официальный Киев по разным позициям, тем не менее Украина остается независимым суверенным государством, и возможности оказывать давление на правительство Порошенко для немецких властей ограничены этим фактором.  

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров