×
Новости

Госдеп США назвал неоправданными контрмеры России по высылке послов

Источник изображения: Minval.az

Государственный департамент США отреагировал на решение Москвы уравнять количество сотрудников диппредставительств и тем самым вынудить Вашингтон отозвать 755 человек из России. Об этом сообщает Washington Post.

Министерство иностранных дел России 28 июля предложило США до 1 сентября привести количество сотрудников диппредставительств и консульств в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке «в точное соответствие с числом российских дипломатов и сотрудников технического персонала, которые находятся в США». Как позже сообщил президент РФ Владимир Путин, Вашингтону предстоит сократить свой дипломатический персонал на 755 человек.

«Это глубокое разочарование и неоправданная мера. Сейчас мы оцениваем влияние этого сокращения и то, как мы будем на него реагировать», — заявила в субботнем интервью Washington Post официальный представитель Госдепа Хезер Науэрт.

По ее словам, госсекретарь Рекс Тиллерсон и посол Джон Теффт уже донесли позицию Вашингтона до российских властей.

Напомним, 28 июля Сенат поддержал одобренный Палатой представителей США законопроект, ужесточающий санкции против России. Теперь документ будет отправлен на подпись президенту Дональду Трампу, который имеет право наложить на него вето.

Ранее сообщалось, что Москва готовит контрмеры в ответ на новые санкции Вашингтона. Источник в МИД РФ рассказал, что вводимые Конгрессом ограничения делают фактически невозможным возврат России ее дипломатической недвижимости в США, арестованной еще при прежней администрации.

После высылки в декабре прошлого года 35 дипломатов, в американских дипломатических и консульских учреждениях количество российских сотрудников сократилось до 455 человек. Кроме того, Вашингтон наложил арест на недвижимость посольства в штатах Мэриленд и Нью-Йорк.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров