×
Новости

Депутат сейма: «Власти Латвии хотят узаконить "стукачество"»

Источник изображения: http://life-thai.com/

Создание «Института общественных помощников Центра государственного языка» по инициативе Министерства юстиции Латвии – это легализация "стукачества". Об этом в эфире радио Baltkom заявил депутат латвийского Сейма от партии «Согласие», правозащитник Борис Цилевич.

1 сентября правительство Латвии планирует рассмотреть подготовленное Министерством юстиции информационное сообщение о создании «Института общественных помощников Центра государственного языка». По словам Б.Цилевича, формирование данного Института будет способствовать распространению и поощрению в Латвии “доносительства”. 

«Все это называется легализацией "стукачества". Эта идея не является новшеством, поскольку Национальное объединение, которое много лет стоит во главе Министерства юстиции, никогда не скрывало своего призыва "стучать". Сегодня с Центром государственного языка происходит очень много проблем – возбуждаются дела, которые в результате обжалования отменяются. 

Высокопоставленные чиновники языкового центра выступают с заявлениями, которые не обоснованы законодательно. Например, тот же призыв общаться на рабочем месте исключительно на латышском языке или призыв политикам общаться с прессой на государственном языке. 

Это провокация. Можно представить, как будут вести себя добровольцы, если даже чиновники пренебрежительно относятся к закону», 

– сетует правозащитник. 

Как считает Цилевич, внимание латвийцев на вопрос использования государственного языка власти Латвии обращают осознанно и продуманно. Делается это для того, чтобы отвлечь общество от существующих проблем в экономической сфере страны.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров