×
Новости

Лукашенко поручил создать в Белоруссии аналог электрокара Tesla

Источник изображения: kp.by

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил разработчикам и производителям стремиться к уровню автомобилей, производимых американской компанией Tesla. Об этом он заявил на совещании по вопросам развития национального машиностроения, сообщает ТАСС. 

По словам главы государства, сейчас мир движется по пути развития электротранспорта. Он заметил, что «американцы создали суперавтомобиль». «Молодцы. Tesla создала прекрасный автомобиль», — заявил Лукашенко. Он протестировал автомобиль Tesla и высоко оценил его технические характеристики и динамику.

«Это будущее, мы не можем отстать. Мы не можем при наших компетенциях, при такой науке плестись в хвосте. Никто послезавтра, в ближайшем будущем не будет покупать массово так, как это было раньше, автомобили с двигателем внутреннего сгорания», — отметил президент.

Он заметил, что белорусы «попали в струю». «Сегодняшний тренд в мире — это чистые технологии, чистые автомобили, чистые подвижные составы, это замена углеводородов на чистое топливо. Электричество как раз является подобным топливом», — сказал Лукашенко.

Он не исключил, что Tesla может быть использован как образец при создании белорусского электромобиля. Напомним, ранее местные специалисты создали опытный образец на базе китайского автомобиля Geely.

«Я с ним внимательно ознакомился. Не знаю, насколько высок уровень двигателя, который вы создали, ходовая часть и так далее, но выглядит внешне прилично», — заметил Лукашенко. Он призвал сравнить этот автомобиль с Tesla и «стремиться к этому».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров