×
Новости

Лукашенко поручил найти альтернативные поставки нефти после завершения переговоров с Россией

Источник изображения: РБК

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил в ближайшие часы завершить переговоры с Россией по нефти и начать альтернативные поставки, передает пресс-служба белорусского лидера.

Лукашенко 31 декабря провел совещание с руководством нефтехимического комплекса на тему поставок и переработки нефти. По итогам встречи председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков сообщил, что президент поручил в ближайшие часы завершить переговоры хозяйствующих субъектов Беларуси и России и заключить контракты на поставку нефти в страну с целью обеспечения бесперебойной работы двух нефтеперерабатывающих заводов.

Также Лукашенко распорядился обеспечить в ближайшие дни поставки из альтернативных источников. Прежде всего речь идет о доставке железнодорожным транспортом из портов на Балтике, а также о задействовании нефтепровода «Дружба».

Ранее в Кремле рассказали, что Москва и Минск пока не договорились по нефтяному вопросу.

В конце декабря Лукашенко заявил, что Минск намерен реверсом качать нефть в страну через Польшу, если договоренности с Россией в энергетической сфере не будут достигнуты.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко допустил объединение России с Беларусью при следующем поколении
24 декабря 2019
Объединение России и Беларуси не планируется, но, возможно, оно произойдет при следующем поколении.
В центре Минска началась очередная акция против интеграции с Россией
21 декабря 2019
Белорусская оппозиция второй день подряд проводит несанкционированную акцию протеста в центре Минска против интеграции с Россией.
Лукашенко пригрозил «забрать» у России две трубы «Дружбы»
25 декабря 2019
Минск намерен реверсом качать нефть в страну через Польшу, если договоренности с Россией в энергетической сфере не будут достигнуты.
Лукашенко вызвался помочь российским спортсменам на Олимпиаде
24 декабря 2019
Беларусь готова помочь «чистым» российским спортсменам на Олимпийских играх 2020 года в Токио.
Новости партнёров