×
Новости

Юрканс: Жители Крыма имели право на самоопределение

Источник изображения: rus.delfi.ee

Бывший глава МИД Латвии Янис Юрканс считает, что жители Крыма имели право на самоопределение также как жители Латвии в свое время. Об этом он рассказал в интервью, перевод которого опубликован на «Иносми.ру».

Юрканс еще раз подтвердил свое убеждение в том, что Крым может быть частью России, так как этого хотели сами крымчане. «Надо  жить в соответствии с принципами», - уверен он.

Бывший глава МИД Латвии напомнил, что при восстановлении независимости латвийцы акцентировали свое право на самоопределение.

«Если бы мы тогда прислушались к западным странам, которые говорили: не раскачивайте лодку Михаила Горбачева, не просите больше, чем вам могут дать, то, наверное, не стали бы независимыми. Но мы знали, чего хотим, и получили это. Почему же сейчас латыши не могут поддержать принцип о самоопределении?», - считает он.

По мнению политика, главное, что «воля жителей Крыма не была нарушена». При этом он уверен, что Украина сама оттолкнула крымчан от себя.

Юрканс напомнил, что одним из первых решений новой украинской власти после Майдана было сделать украинский язык единственным государственным. «А для русского языка места нет. Можете представить, какое социальное напряжение это вызвало в регионе, 90% населения которого не знает украинского языка. Люди просто испугались», - считает политик.

«Я абсолютно уверен, что люди в Крыму действительно пошли на референдум и поддержали присоединение к России. Почему? Это длинный рассказ об Украине и ее власти, которая никак не может привести страну в порядок. Даже выделяемые Европой огромные суммы не помогают», - отмечает политик.

Терпение Европы в отношении поведения Украины тоже не безгранично, считает Юрканс. «Похоже, и Европе Украина надоела по горло, это до ужаса коррумпированное государство», - констатирует политик.

Напомним, что в декабре 2015 года ВЦИОМ провел опрос в Крыму, в ходе которого на вопрос «Если бы референдум о присоединении Крыма к Российской Федерации проходил сегодня, как бы вы проголосовали?», за присоединение к Российской Федерации высказались 93% респондентов. За существование Автономной Республики Крым в составе Украины высказались 2% опрошенных.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров