×
Новости

Британские ученые назвали Эстонию среди худших стран по доле нацменьшинств на госслужбе

По результатам исследования, проведенного Школой государственного управления Блаватника при Оксфордском университете, Эстония заняла 7-е из 31 места в рейтинге стран по показателям эффективности государственной службы. Но по количеству женщин и представителей нацменьшинств, работающих в государственных учреждениях, британские исследователи поставили ее на одно из последних мест.

Небольшое число женщин на руководящих должностях (за исключением правительства) и представителей национальных и религиозных меньшинств в государственном секторе заметно ухудшило итоговую позицию Эстонии даже несмотря на хорошие показатели в сфере развития электронных услуг, налогового управления и эффективности расходов на государственные структуры по отношению к ВВП. У страны низкие показатели также по вовлеченности людей старшего и пенсионного возраста в управление государством.

Для составления рейтинга использовались данные с 2011-го по 2016 год от Всемирного банка, ООН, Eurostat, Transparency International и ряда других организаций. Лучшей по сумме баллов стала Канада, далее следуют Новая Зеландия, Австралия, Финляндия и Швеция. США заняли 10-е место, Польша — 21-е, Германия — 25-е. Литва, Латвия и Россия в исследовании не участвовали.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров