×
Persona Grata Persona Grata

Мир накрыло Панамой

Источник изображения: www.panamahat-e.com

Четыреста журналистов. Сто семь газет и телеканалов. Восемьдесят стран. Два с половиной терабайта информации. Одиннадцать с половиной миллионов документов. Четыре с половиной миллиона электронных писем. Миллион сто семнадцать тысяч изображений. Триста двадцать тысяч сто шестьдесят шесть текстовых файлов. Мир накрыло Панамой.

Фрагмент м/ф «Муми-дол. Все дело в шляпе»; [03:31]

[Загадочная находка. В реке найдена совершенно новая шляпа. Владелец шляпы неизвестен. Тревожный сигнал — муравьиный лев забрался в муравейник. Имеются жертвы.]

Определить направление ветра нетрудно. Не нужно даже слюнявить палец для этого. Но поскольку усилиями реформаторов от образования экономическая география у нас практически уничтожена, сперва напомним вкратце, что же такое Панама.

ПАНАМА — государство в Центральной Америке. 77 тыс. км2. Население 2,5 млн человек. Официальный язык — испанский. Столица — Панама. Глава государства — президент. Один из крупнейших международных торгово-финансовых центров. 60% национального дохода страны создается в торговле и обслуживании транзитных транспортных операций.

В Большой Советской Энциклопедии у слова Панама было и переносное значение.

ПАНАМА — Крупное политическое и финансовое мошенничество, связанное с подкупами высших чиновников и другими злоупотреблениями. По названию скандального судебного дела о крупном мошенничестве французской акционерной компании по прорытию Панамского канала.

Если же копнуть еще глубже, то выяснится, что самим своим появлением на карте в ноябре 1903 года государство Панама обязано одному единственному человеку — президенту США Тедди Рузвельту, который отдал приказ войскам помочь отделению этой провинции от Колумбии.

Т.Рузвельт, президент США в 1901–1909 гг.:

Рузвельт

«Договариваться с властями Колумбии — то же самое, что прибивать ягодный мармелад к стене. Если у вас не получается, то проблема не в гвоздях, а в мармеладе. Я сделал все, чтобы заставить их говорить прямо. Но потом я решил действовать, не оглядываясь на Колумбию».

«Действовать не оглядываясь на ягодный мармелад» — в терминах 1903-го года означало выделение 100 тысяч долларов на поддержку революции в штате Панама, отправку к её берегам эсминца Нэшвилл и признание Вашингтоном независимости Панамы спустя две недели. Далеко не все панамцы были в восторге от такого признания, поэтому только за последующие 15 лет лет США пришлось четыре раза успокаивать их морской пехотой.

Аннексия Панамы1

Эта вот империалистическая стратегия — революция-интервенция-аннексия — задолго до любых телодвижений на киевском майдане войдет в историю под названием: «Дипломатия Большой Дубины».

Т.Рузвельт, президент США в 1901–1909 гг.:

Рузвельт

«Говори тихо, но держи в руках большую дубину. У тебя все получится».

У них и получилось. До 39-го года Панама — протекторат США, а строящийся панамский канал — стратегически важный объект для морской навигации и торговли — под полным американским контролем аж до 1999-го. Собственно, и сегодня Панама — в первую очередь канал. Транспортировки грузов. Транспортировки денег. Каждый, кто пробовал ставить это под сомнение — будь то президент Омар Торрихос или президент Мануэль Норьега — дорого платил за свое упрямство. (АРХИВ) Агент ЦРУ Норьега после бомбардировки столицы Панамы в рамках операции "Правое Дело" — до сих пор в тюрьме. Выпускник американского военного колледжа Торрихос, заигрывавший с левыми силами, погиб в авиакатастрофе.

О.Торрихос, верховный главнокомандующий Национальной гвардии Панамы в 1968–1981 гг.:

Торрихос

«Тот, кто посвящает жизнь борьбе против социальной несправедливости, должен как следует взвесить свой выбор. Он должен сознавать, что едва ли ему придётся умереть от старости в постели. Генерал Торрихос знает, что он умрёт насильственной смертью… я это знаю, это предусмотрено и это меня не беспокоит».

Вот какая получается Панама. Ну а что же под ней?

Грандиознейший слив конфиденциальной информации пушечным ядром прокатился по всем континентам.

Нет, кажется, ни одного правительства — от Украины до Аргентины — которое не было бы задето.

Или есть? Ну-ка давайте на карту посмотрим...

Вот ведь досада — забыли Мавританию! Нет ничего про Намибию! Чист Мадагаскар. Мозабик, Турция, Австралия, Япония вне подозрений... 

...А, вот смотрите, вот, вот еще какая-то страна, с которой, если верить шерлок-холмсам из Международного Комитета Расследовательской Журналистики, Панаму ничего не связывает.

Ну кроме старой-доброй рузвельтовской дубины, может быть.

Б.Обама, президент США, цитата:

Обама

«Новости о большой утечке данных из Панамы служат еще одним напоминанием, что уклонение от налогов — это большая, глобальная проблема. Мы здесь не уникальны, поскольку, честно говоря, у нас тут в Америке есть ребята, которые занимаются тем же самым. Многое из этого абсолютно законно. Но именно в этой законности и проблема».

С одной стороны, он прав. Газеты тут же приводят в пример американский штат Делавер, где в одном здании прописаны 285 000 офшорных компаний. С другой — всем известно, что с американской налоговой — IRS — лучше не шутить. Поэтому обамины удивленные комментарии — это, скорее, фиговый листок, задача которого прикрыть торчащие из-под Панамы ослиные уши. Дескать, мы-то ни при чем!

А скандал между тем раскручивается. В Исландии митинги. Нервничает Кэмерон. Порошенко плохо спит. Оказывается, по оценкам организации «За Справедливость в Налогах», на офшоры приходится теперь больше 13% мирового капитала — 20-30 триллионов долларов. И все это — вот ведь совпадение! — выведено «на острова» с 2008 года.

То есть как раз в ту пору, когда чиновники и Центробанки из разных стран изо всех сил спасали Уолл-Стрит, печатая деньги и покупая долги тонущих корпораций. 

Впрочем, а какие проблемы-то? Все законно же. Всё в порядке вещей. И, кстати, собственники огромного количества российских предприятий — по-прежнему, как ни предупреждали их, сидят в таких же Панамах. Капитализм невозможно представить без панам. Ведь как завещал студентам экономических колледжей Милтон Фридман, не хочешь, чтобы деньги уходили в офшоры, создавай благоприятную среду, секвестируй, приватизируй, оптимизируй, снижай налоги. А лучше вообще сам превратись в офшор. Стань Панамой. Вот оптимальная модель государственного, да и мирового устройства. Точно!

Все, что не Америка, пусть будет одна большая Панама.

Цитата из к/ф «Сириана»: «Какой-то прокуроришко хочет сделать себе имя? Попасть в Конгресс — чтобы вместо нас на этом стали зарабатывать Россия и Китай? Обвинишь нас в коррупции? В коррупции? Коррупция — это корректировка правительством рыночной эффективности с помощью ограничительных мер! Это Милтон Фридман сказал — он чертову нобелевскую премию получил за это. Мы придумали законы против коррупции, чтобы спокойно ей заниматься. Коррупция — это наша защита. Она греет и оберегает нас. Коррупция — это то, почему мы с тобой тут скачем сейчас вместо того, чтобы драться за кусок мяса на тротуаре. Коррупция — это наша победа!»

Вот почему в панамских бумагах практически не упоминаются Соединенные Штаты, зато полно намеков на Россию и Китай! Вот, собственно, и весь смысл.

Правда, говорят, в Китае, с коррупцией воюют. Только за последний год там к ответственности привлечено 300 000 чиновников. Кое-кого расстреляли даже. Что должен думать рядовой китаец теперь? Что его дурят? Что, возможно, американский 7-й флот, посланный в Южно-Китайское Море недавно, несет китайскому народу избавление от коррупции?

Ну примерно так же, как эсминец Нэшвил — Панаме...

Впрочем, если еще раз обратиться к разоблачительной карте, то в жалких девятистах милях от Панамы находится небольшой остров, на который у всех на свете разоблачителей уже полвека нет вообще никакого компромата. Нет и не может быть. Почему? Да потому что этот остров по определению — не Панама.

Ф.Кастро, кубинский лидер, цитата:

Кастро

«Мы должны считать большой честью для себя находиться в этой школе, потому что эта школа — мечта. Я пытался вспомнить, где бы такую школу можно было найти у нас. Но их нет». 

Ну а лучшим уроком для всех остальных, наверное, следует считать вот эту реплику Эдварда Сноудена.

Э.Сноуден, экс-сотрудник ЦРУ США, цитата:

«Скандалы в России, Китае, Великобритании, Исландии, на Украине и много где еще должны научить нас — если ты управляешь страной, держи свои деньги в ней».

И тогда тебе не страшны ни панама, ни ушанка, ни шляпа любого другого фасона.

Фрагмент м/ф «Муми-дол. Все дело в шляпе»; [03:16–03:25]

[Ну не выбрасывать же ее! Муми-мама: Ну что ж, используем её вместо корзины для мусора!]

Новости партнёров