×
Persona Grata Persona Grata

Шутеры и файтенги

Источник изображения: RuBaltic.Ru

«Про коммунизм нам, может быть, и врали, но все, что говорили про капитализм, оказалось правдой». Грустный анекдот эпохи «святых» 90-х все чаще приходит на память тем, кто в силу возраста еще застал карикатуры журнала «Крокодил» и наивные фильмы о загнивающем Западе, снимавшиеся на улицах Вильнюса или Риги.

Теперь, однако, никто уже не смеется. Не очень правдоподобная сказка стала вполне осязаемой былью. И мысль о том, что у нас с цивилизованным западом отныне одинаковые болезни, вряд ли может утешить того, кто еще вчера был по большинству показателей здоров.

РИЧМОНД ТАЙМС-ДИСПЭТЧ: 

Семья старшеклассницы и подающей надежды спортсменки из округа Амелия, в штате Огайо, не знает, кто и по какой причине расстрелял семнадцатилетнюю Ханну Грин вечером в субботу. 

CBS WTVR: 

Пресс-секретарь шерифа собщил, что девушка была обнаружена с проникающим ранением живота, но в сознании, она общалась со своими сопровождающими по дороге в госпиталь Чиппенхэм. Позднее, в госпитале Грин скончалась. 

MACOMBDAILY: 

Две школы в районе Хэйзл Парк были эвакуированы после того, как в непосредственной близости от них раздались выстрелы. Полиция арестовала Брайана Ричардсона, 29-летнего стрелка, ранее угрожавшего расправой своей сожительнице и детям. 

POST AN COURIER: 

Несовершеннолетний учащийся школы в Саммервилле, штат Южная Каролина, был арестован во вторник вечером, после того, как в социальных сетях он начал угрожать устроить в классе стрельбу. Об этом сообщили в местном управлении полиции.

Это не соринка в чужом глазу, а случайная сводка новостей только за последнюю неделю. То есть это уже 2018-й. То есть первые три его недели. А если интересна статистика по предыдущим, то она тоже не является секретом, и её не спишешь ни на русских хакеров, ни на ЦРУ. Количество непредотвращенных массовых расстрелов исчисляется сотнями.

Более подробные данные любезно предоставляет информационный портал gunviolencearchive.org. Вот столько в уже наступившем году расстреляно детей.

Источник: gunviolencearchive.org
Источник: gunviolencearchive.org

Это, что называется, оборотная сторона медали. Медали, украшающей и нашу, далеко не спортивную шею. Аргументами «зато у вас линчуют негров» от этого уже не отмахнуться. Где теперь не линчуют? Есть два подхода к проблеме. Первый — засунуть голову в песок и признать ситуацию в целом нормальной. Да, бывают эксцессы, издержки. Но нельзя ведь запретить компьютерные игры и фильмы ужасов? Такова цена глобализации, а значит, надо просто быть настороже, усиливать безопасность, наращивать школьные заборы. Тренировать взрослых.

Новейшая компьютерная игра, симулятор, разработанный в лаборатории EDGE, совместно — американским министерством обороны и министерством внутренней безопасности. 

Цель — в декорациях виртуальной реальности морально подготовить учителя на случай нападения очередного вышедшего из себя подростка.

ТАМАРА ГРИФФИТ, СПЕЦИАЛИСТ АРМЕЙСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ, ОРЛАНДО: 

Чем больше у тебя опыта, тем больше шансов выжить. Это помогает тебе тренироваться. Ты будешь знать, что работает, что нет.

Надо заметить, этот опыт многим кажется прогрессивным. Поскольку вся наша жизнь с некоторых пор — игра, без соответствующих образовательных компетенций в ней невозможно добиться успеха. 

К примеру, недавно комиссия по физической культуре и популяризации здорового образа жизни при Общественной палате совместно с Федерацией компьютерного спорта обсуждала, не пора ли сделать компьютерные «шутинги и файтинги» — «стрелялки и драчки», если по-русски — олимпийским видом спорта.

ЕЛЕНА ИСТЯГИНА-ЕЛИСЕЕВА: 

Почему возникло такое дискуссионное живое обсуждение? По распространенному обывательскому мнению, это самые кровавые и самые агрессивные виды компьютерных игр. Специалисты-эксперты, чемпионы мира, чиновники министерства спорта, эксперты минобороны говорили о том, можно ли включать или есть противопоказания....По итогам принята резолюция, рекомендующая министерству спорта обратить внимание на шутеры и файтинги.

По данным Елены Истягиной-Елисеевой, «Россия стала первой страной мира, признавшей киберспорт, а всего в ней насчитывается около 2 млн киберспортсменов». Ясно, что если решение примут, никакие МОК и ВАДА не помешают ребятам отстоять свое олимпийское достоинство. Критики и скептики, напротив, убеждены, что затея сомнительная, а надо бы накинуть намордник и на производителей кровавых игр, и на игроков, и на весь интернет в целом.

Киберспорт официально признан видом спорта в России / Фото: gazeta.ruКиберспорт официально признан видом спорта в России / Фото: gazeta.ru

Есть и третий подход, совершенно не популярный у нас лет двадцать пять уже. Он утверждает, что в первую очередь необходимо бороться не со следствиями, а с причинами. С причинами, вызывающими социальные язвы и патологии. 

С причинами, делающими молодых людей шутерами и файтерами, а не «друзьями, товарищами и братьями».

Аналогичным образом, бомбить террористов всегда проще, чем искоренять порождающие террористов безработицу, нищету и неравенство. Ведь в этом случае придется признать сам факт наличия и того, и другого, и третьего. А это даже для виртуальной реальности сегодня — слишком дерзкая задача.

ГАРДИАН: 

28-летний депутат британского парламента, назначенный зампредом партии консерваторов, предложил кастрировать безработных, чтобы они не производили на свет детей, которых не смогут прокормить. В своем блоге Бен Бредли утверждал, что Англия скоро захлебнется в море «безработных нищебродов», если они продолжат заводить по четыре-пять детей, в то время как богатые семьи ограничиваются двумя. Протеже Терезы Мэй, представляющий новое поколение британских политиков, уже принес извинения и заявил, что раскаялся и пересмотрел свою точку зрения.

Бен Бредли / Фото: thesun.co.ukБен Бредли / Фото: thesun.co.uk

Если бы Бен Бредли знал, как много у него единомышленников среди тех, кого по недоразумению называют иногда цветом российского общества, наверное, не стал бы ничего пересматривать, а просто взял бы билет до Москвы.

Новости партнёров