×
Подкасты

Итоги недели: Послание президента Литвы и российская оппозиция в Вильнюсе

Аналитический портал RuBaltic.Ru представляет подкаст «Итоги недели». В рамках первого пилотного выпуска ведущие и приглашенные гости обсуждали ежегодное послание президента Литвы Дали Грибаускайте к Сейму и народу республики, а также привлекательность для несистемной российской оппозиции вильнюсской площадки, на которой в конце мая с перерывом всего в неделю состоялись два мероприятия: Вильнюсский российский форум и «Форум свободной России».

В гостях:

Александр НОСОВИЧ, политолог, журналист-международник (Калининград, Россия)

Анатолий ИВАНОВ, руководитель проекта BALTNEWS.lt (Вильнюс, Литва)

В четверг 8 июня президент Литвы Даля Грибаускайте выступила с ежегодным посланием к Сейму и народу республики. Таким образом Грибаускайте подвела итоги политического сезона. Этот годовой доклад стал восьмым в карьере главы Литовского государства.

Александр НОСОВИЧ, политолог, журналист-международник:

«Ничего нового в ежегодном послании Грибаускайте я не услышал. Это были такие «старые песни о главном». Новое – разве что масштаб. До сих пор она называла Калининградскую область и Белорусскую атомную электростанцию угрозой безопасности Литвы, а тут оказалось, что это угроза безопасности всего «свободного мира». Интересно, она на последнем саммите НАТО сказала Дональду Трампу, что главная опасность для Америки и лично для него исходит от БелАЭС и Калининграда? Если сказала, то показала ли она ему их на карте? Знает ли он, что это такое?»

...

В своем докладе Даля Грибаускайте помимо прочего говорила и о чем-то хорошем, например, о друзьях.  

«У Литвы ещё никогда не было такого количества друзей», сообщила президент, имея ввиду натовских союзников, любезно разместивших свои силы в прибалтийской республике.

Друзья у Литвы есть не только на Западе, но и в России. В конце мая с перерывом всего в неделю в Литве прошли два форума российской оппозиции. Чем же российских оппозиционеров так привлекает Литва?

Анатолий ИВАНОВ, руководитель проекта BALTNEWS.lt:

«С этого вопроса началось мое интервью с Григорием Амнуэлем (советский и российский режиссер – прим. RuBaltic.Ru). Четкого ответа получено не было, но в общих чертах было сказано, что территория Литвы, а еще раньше ВКЛ всегда была некой базой для тех, кто так или иначе находился в оппозиции к власти Московского княжества, Российской империи, молодой Советской республики, сталинского Советского союза, брежневского и так далее.  (…). Думаю, что Вильнюс удобен в том смысле, что достаточно точно, быстро и в срок выполняет команды или сигналы, поступающие от его стратегического партнера — США (...). Но Вильнюс в данном случае — откровенно говоря, выбор случайный. Мог быть Стокгольм, Осло или Цюрих. Это ничего не меняет».

Новости партнёров